Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

3 ноября в Вологодском научном центре РАН прошел третий семинар из цикла «История России: прочтение без призмы»

3 ноября 2017 года в ВолНЦ РАН прошел третий семинар из цикла «История России: прочтение без призмы», посвященный столетию Октябрьской революции. Ученые, педагоги, представители партий, аспиранты и студенты обсуждали главные исторические события России 1917–1945 гг., представленные в третьей части учебника по истории Е. Ю. Спицына.

На семинаре выступили:

- старший научный сотрудник кандидат экономических наук ВолНЦ РАН Евгений Александрович Мазилов («Россия — Советский Союз. 1917–1945 гг.: III книга полного курса истории России Е.Ю. Спицына»)

- младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Александр Евгеньевич Кремин («Вологодская область в период 1917–1945 гг.: ключевые вехи»)

Евгений Александрович рассказал, как автор отразил в учебнике основные дискуссионные моменты: Февральская и Октябрьская революции, гражданская война, НЭП, индустриализация и коллективизация, причины начала Великой отечественной войны, ее итоги и последствия. По мнению докладчика, учебник интересен тем, что Е.Ю. Спицын представляет несколько точек зрения на события, а при описании фактов приводит ссылки из различных авторитетных источников.

Александр Евгеньевич напомнил в выступлении, как основные исторические моменты периода 1917–1945 гг. отразились на жизни Вологодчины того времени. Он отметил такие интересные факты, как контрреволюционные восстания в Устюжне, Кириллове и Белозерске, «вологодское сидение» дипломатического корпуса 1918 года, сбор денежных средств вологжанами на строительство танковой колонны «Вологодский колхозник» и др.

После докладов основная дискуссия развернулась по вопросам, касающимся причин гражданской войны, роли Запада в революционных событиях, последствий и необходимости революционных действий. Несмотря на различные точки зрения, участники семинара пришли к выводу, что стремиться к обществу социальной справедливости необходимо, но не путем революции, а эволюционным, то есть парламентским, путем.

«Обсуждаемый исторический период имеет большое значение в жизни страны, поэтому такие дискуссии очень важны для воспитания будущего поколения и формирования национального самосознания. Спасибо руководителю и модератору дискуссии Константину Анатольевичу Гулину и основным докладчикам за интересное наполнение семинара», — подвела итог семинара кандидат экономических наук Вологодского научного центра РАН Галина Валентиновна Леонидова.

Следующий семинар состоится в Вологодском научном центре РАН 17 ноября 2017 г. Тема: «Россия — Советский Союз. 1946–1991 гг.» (по книге IV полного курса истории России Е.Ю. Спицына). Начало в 15:30.

Видеозапись семинара

Другие новости по данной теме:

Семинар 1

Семинар 2

Прикрепленные файлы

Программа мероприятий

Прикрепленные изображения

Все сообщения