Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 6 (92), 2017 г.

Номер открывает статья к.э.н. Г.В. Леонидовой «Профессиональная самоидентификация и самочувствие учителей в условиях продолжающихся реформ образования»

Статья посвящена проблемам образования, в частности, таким его внутриинституциональным аспектам, как социальный статус педагогов, одной из важных социально-профессиональных групп российских работников, их профессиональное самочувствие, престиж и социальная значимость профессии, мотивы неприятия и, наоборот, привлекательности педагогической деятельности.

Научную значимость исследования составил анализ феномена «призвание» в профессии учителя, факторов, определяющих «верность» избранному делу. Показано, что в социально-профессиональной группе российского учительства работа по призванию распространена больше, чем в среднем по занятому населению. Этот вывод соответствует аналогичным результатам отечественных и зарубежных исследований. Данное исследование и его результаты могут быть полезны при разработке и корректировке стратегических мероприятий по развитию региональной системы образования, а его методический инструментарий может служить одним из оснований для формирования единой методики исследования экономики образования и, в частности, социального положения российского учительства.

В рубрике «Качество жизни и человеческий потенциал территорий» размещена статья д.э.н. В.Г. Доброхлеб и Н.А. Кондаковой «Семейный потенциал в условиях модернизации современной России» (исследование выполнено за счет гранта РФФИ № 16-17-06-00093А «Моделирование динамики семейной структуры населения современной России»).

Происходящие в России политические, социально-экономические, демографические изменения оказывают влияние на семью. Поэтому проводимая в стране политика должна опираться на четкое понимание характера изменений, происходящих в составе семьи. Целью статьи является анализ особенностей и тенденций, происходящих в демографической структуре семей. Авторский вклад в разработку данного научно-практического направления состоит в построении Индекса семейного потенциала. Материалы статьи могут быть использованы при разработке семейной политики России. Перспективы исследования связаны с выявлением факторов, влияющих на динамику семейной структуры населения современной России, которая определяет тренд демографического воспроизводства и качества человеческого потенциала в стране.

Традиционно мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области научного обеспечения экономики территорий.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте http://pdt.vscc.ac.ru/
Все сообщения