Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития» № 5 (40), 2017 г.

Читайте в номере: Статья А.Е. Кремина «Актуальные вопросы кредитования малого бизнеса территорий», посвященная анализу тенденций кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства территорий, направленному на определение основных способов повышения эффективности его деятельности.

В статье отражен зарубежный и отечественный опыт финансового стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства; осуществлен сравнительный анализ динамики выдачи кредитных средств субъектам малого и среднего предпринимательства и показателей их функционирования. На основе промежуточного анализа и результатов работ отечественных исследователей выявлены основные причины сложившихся тенденций, а также определены основные задачи и варианты их решения, направленные на стимулирование банковского кредитования сектора малого и среднего предпринимательства. Их реализация позволит активизировать деятельность исследуемого сектора экономики, а также повысить уровень социально-экономического развития локальных территории и страны в целом. Основной итог исследования заключается в доказательном определении необходимости создания соответствующего механизма стимулирования банковского кредитовая субъектов предпринимательства со стороны государственных органов власти и управления. Материалы статьи могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления при разработке дальнейшей стратегии развития исследуемого сектора экономики.

В рубрике «Экономика территорий» территорий размещены две публикации зарубежных авторов: «Концептуальные предложения по созданию модели устойчивой компетентности менеджеров XXI века и ее проверке в Словацкой Республике» (авторы Л. Юрик и П. Сакал и «Концепция устойчивых маркетинговых коммуникаций для идеального промышленного предприятия» (авторы М. Шуякова и П. Сакал).

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с отечественной и зарубежной социологией и смежными науками.

Все номера журнала «Социальное пространство» размещены в открытом доступе на сайте http://sa.vscc.ac.ru/.

Все сообщения