Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 2 (94), 2018 г.

Читайте в номере: в статье «Роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии российских регионов: проблемы и тенденции» авторы к.э.н. Е.А. Мазилов и А.Е. Кремин рассматривают активизацию деятельности малого бизнеса как одно из направлений диверсификации экономики в целях снижения последствий от влияния негативных факторов.

Цель данного исследования состоит в теоретическом и практическом исследовании роли малого бизнеса в социально-экономическом развитии российских регионов и направлений улучшения условий его функционирования. В статье подробно изложено теоретическое обоснование значения малого предпринимательства для социально-экономического развития территорий, изучены существующие методические подходы к оценке его роли, разработана и апробирована авторская методика типологизации субъектов РФ по вкладу в их развитие малого бизнеса за период 2009–2016 гг., интерпретированы полученные результаты, разработана система мер по активизации процессов развития малого бизнеса в зависимости от его места в социально-экономическом развитии субъекта.

В качестве меры по повышению вклада малого предпринимательства в социально-экономическое развитие территорий предложена оранизация работы по трем направлениям: экономический потенциал должен развиваться за счет создания системы качественного роста и развития субъектов малого бизнеса, построения диалога между властью и бизнесом для выявления его специфических проблем и снижения административных барьеров; социальный – за счет повышения эффективности использования имеющегося предпринимательского потенциала и предпринимательских способностей населения; инвестиционный – должен быть основан на кредитном обеспечении развития малого бизнеса и расширения инструментов инвестирования. Материалы статьи могут быть использованы научными сотрудниками, аспирантами и студентами, а также всеми интересующимися проблемами развития малого предпринимательства и региональной экономики.

В рубрике «Качество жизни и человеческий потенциал территорий» размещена статья к.э.н. М.В. Морева «Глобальные угрозы и национальные особенности формирования социального капитала в России» (подготовлена при поддержке гранта РГНФ № 16-03-00188 «Региональный социальный капитал в условиях социально-экономического кризиса»).

В статье представлен авторский взгляд на глобальные вызовы, встающие в XXI веке перед ключевыми участниками геополитической конкуренции и, в частности, перед Российской Федерацией. В данном контексте рассмотрены некоторые национальные особенности общественного сознания россиян, сформировавшиеся в постсоветский период. Цель исследования – охарактеризовать глобальные и национальные условия, в которых находится Россия, а также показать, как эти условия влияют на роль и особенности развития социального капитала в нашей стране. Сделан вывод о том, что тренды эволюционного развития актуализируют значимость человеческого потенциала и наряду с ним субъективного восприятия людьми ключевых событий и процессов, происходящих во внутренней и внешней политической и экономической жизни. Одновременно с увеличением значимости человеческого потенциала как фактора геополитической конкуренции обостряется целый комплекс вопросов, от которых зависит его формирование и развитие. Среди них особое место занимает научная интерпретация специфики и закономерностей формирования социального капитала, накапливаемого в процессе взаимоотношений между людьми, а также между населением и различными институтами, диктующими основные правила и вектор общественного развития.

Информационной базой выступили социологические исследования, проводимые Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Левада-Центром на общероссийском уровне; мониторинг общественного мнения, осуществляемый Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Вологодский научный центр Российской академии наук» на территории Вологодской области; результаты опроса, специально проведенного в рамках проекта РГНФ на территории двух субъектов Северо-Западного федерального округа.

Традиционно мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области научного обеспечения экономики территорий.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте http://pdt.vscc.ac.ru/

Все сообщения