Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

4 мая сотрудники ВолНЦ РАН обсудили тему реализации инновационных разработок на радиостанции «Комсомольская правда – Вологда»

4 мая 2018 года сотрудники Центра трансфера и коммерциализации технологий Вологодского научного центра РАН Арина Александровна Давыдова и Оксана Сергеевна Демидова приняли участие в прямом эфире программы «Тема дня» на радиостанции «Комсомольская правда – Вологда». С ведущей Любовью Трофимовой они обсудили тему «Реализация инновационных разработок: от идеи до ее коммерциализации».

За 10 лет работы у сотрудников Центра трансфера и коммерциализации технологий ВолНЦ РАН накоплен большой опыт по комплексной работе с предприятиями по разработке и внедрению инновационных проектов. В эфире программы они рассказали о том, что такое инновации и что они дают предприятию, как обстоят дела с инновационной направляющей в Вологодской области и куда можно обратиться за консультационной и финансовой помощью при разработке инновационного проекта.

Сегодня в России активно формируется инновационная инфраструктура, существует более 200 различных инновационных центров, технопарков, промышленных парков, ежегодно увеличиваются затраты на технологические инновации в России. Однако уровень инновационной активности России составляет всего 8,5% (для сравнения: в Германии – 58,9%, во Франции – 46,5%, в Великобритании – 45,7%, в Польше – 18,6%, в Венгрии – 18,8% [По данным ВШЭ]). В Вологодской области уровень инновационной активности еще ниже и составляет 6%.

Среди причин такого отставания специалисты называют отсутствие у предприятий инновационной стратегии, необходимых ресурсов (финансовых, технических, кадровых), проблемы с нахождением рынка сбыта инновационного продукта, нестабильность экономической ситуации.

Сотрудники Центра трансфера и коммерциализации технологий ВолНЦ РАН рассказали о том, что предприятия могут обратиться к ним за консультацией по вопросам привлечения финансовых ресурсов на всех этапах реализации инновационного проекта. Центр осуществляет анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, и по его результатам подбираются возможные источники инвестиций. Для их привлечения сотрудники выполняют подготовку необходимых документов, в том числе бизнес-плана, и впоследствии сопровождают проект до его завершения.

Арина Александровна Давыдова – инженер-исследователь центра трансфера и коммерциализации технологий Вологодского научного центра РАН.

Оксана Сергеевна Демидова – старший специалист по маркетингу центра трансфера и коммерциализации технологий Вологодского научного центра РАН.

Аудиозапись передачи

Прикрепленные изображения

Все сообщения