Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Новый выпуск сетевого журнала «Социальное пространство» № 2 (14), 2018 г.

Номер открывает статья к.э.н. О.Н. Калачиковой и к.э.н. М.А. Груздевой «Изменения репродуктивного и брачного поведения населения России (на основе анализа выборочных исследований Росстата)».

Изучение демографической ситуации и изменений в демографическом поведении населения является востребованной темой научных исследований, так как позволяет анализировать успехи и угрозы демографического развития различных территорий, прогнозировать параметры воспроизводства населения, формировать инструменты совершенствования социально-экономической и демографической политик для достижения важнейшей цели любого уровня управления – народосбережения. Одним из источников информации для мониторинга демографической ситуации в России являются федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам. В 2012 и 2017 годах Росстатом были проведены выборочные обследования репродуктивных планов населения, результаты которых проанализированы в статье. Ее целью стала оценка изменений репродуктивного и брачного поведения населения России за последние 5 лет. Для достижения цели использован метод системно-структурного анализа, применение которого позволило определить преобладающие формы супружеских отношений, мотивы начала совместной жизни и регистрации отношений, изменения возраста вступления в брак и рождения детей, средних предпочитаемых чисел детей, календаря рождений. Полученные данные могут представлять практический интерес для исследователей в области демографии и социологии, представителей органов власти, реализующих демографическую, семейную и социальную политику.

В рубрике «Социально-экономические исследования» размещена статья В.Н. Барсукова «Трансформация структуры и моделей домохозяйств в условиях старения населения» (исследование выполнено при поддержке РФФИ, проект № 16-02-00301/16 «Вторичная социализация пожилых людей как фактор качества жизни: тенденции, проблемы, механизмы»).

Старение населения представляет собой сложное системное явление с множеством социально-экономических последствий. Фундаментальной проблемой подхода в определении сущности и содержания изучаемого явления становится его многоуровневость. Данная статья нацелена на разработку и апробацию теоретико-методологического подхода к исследованию последствий старения населения на мезоуровне (старение семьи и домохозяйств). В статье доказана и концептуально обоснована необходимость учета таких последствий. В связи с недостаточной методологической проработанностью исследуемой темы предлагаются направления эмпирического анализа (демографические, экономические, социальные). Представлен анализ особенностей трансформации возрастной структуры и размеров домохозяйств в Российской Федерации.

В данном случае можно говорить о появлении условной субкультуры «старости», которая основывается на чувстве общности пожилых людей и постепенном отдалении от других социальных групп. Эти социальные барьеры препятствуют эффективной реализации ресурсного потенциала старшего поколения, выступающей одним из главных факторов социально-экономического развития в условиях старения населения.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Социальное пространство» размещены в открытом доступе на сайте http://sa.vscc.ac.ru/.

Все сообщения