Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 6 (98), 2018 г.

Номер открывает статья к.э.н. Г.В. Леонидовой «Рабочие места как неотъемлемая часть здорового образа жизни населения».

Россия имеет низкие показатели здоровья населения. Как один из компонентов человеческого капитала этот показатель, по оценке Всемирного экономического форума, находится на 81 месте в рейтинге 124 стран. Ожидаемая продолжительности жизни в России, несмотря на тенденцию роста, более чем на 10 лет отстает от экономически развитых государств мира. Ее низкий уровень формируется, в числе прочих факторов, за счет сверхсмертности населения в трудоспособном возрасте, что приводит к снижению количества трудовых ресурсов в целом и обусловливает существенные экономические потери государства. Целью статьи является обоснование необходимости формирования триады ответственности за здоровье работающего населения (работник – работодатель – профсоюз) и путей здоровьесбережения на рабочих местах. Материал статьи будет полезен при разработке программ сохранения и укрепления здоровья работающего населения.

В рубрике «Устойчивое развитие территорий, отраслей и производственных комплексов» размещена статья И.А. Секушиной и к.э.н. С.А. Кожевникова «Проблемы повышения комфортности проживания населения крупного города (на материалах г. Вологды и г. Череповца)».

В условиях растущей конкуренции между городами за финансовые, инвестиционные, человеческие и кадровые ресурсы проблема повышения качества жизни населения не теряет своей актуальности. При этом уровень удовлетворенности жителей условиями проживания в городе является одним из основных показателей эффективности деятельности органов власти. Главная цель исследования – проведение сравнительного анализа условий проживания населения г. Вологды и г. Череповца, а также определение комплекса мероприятий по повышению комфортности городской среды. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в деятельности городских органов власти при совершенствовании муниципальной социально-экономической политики, разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение уровня привлекательности и комфортности проживания в городе.

Статья А.В. Галухина «Пути совершенствования кредитования реального сектора экономики» в рубрике «Территориальные финансы» посвящена выявлению направлений и разработке комплекса мероприятий по повышению доступности и роли кредитования реального сектора экономики как одного из ключевых факторов активизации социально-экономического развития территорий

Совершенствование механизмов и инструментов кредитования реального сектора экономики является актуальным направлением повышения темпов социально-экономического развития территорий. В статье проанализировано значение ресурсов банковского сектора в экономике и сделан вывод о его увеличении в последние годы. Предложен комплекс мероприятий по увеличению вклада ресурсов банковской системы в повышение темпов экономического развития территорий, среди которых расширение механизма докапитализации на региональные банки, изменение процентной политики кредитных учреждений в рамках финансирования проектов инвестиционного характера, увеличение лимитов субсидированных кредитов приоритетных отраслей экономики для целей технического перевооружения и импортозамещения, смягчение регулятивных норм кредитования при оценке качества обслуживания долга и финансового положения заемщиков. Результаты исследования могут быть востребованы органами власти при корректировке финансовой политики, а также полезны специалистам и научному сообществу, занимающимся вопросами развития кредитования реального сектора экономики.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте.

Все сообщения