Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20 февраля ученый ВолНЦ РАН Ольга Калачикова приняла участие в программе «Главное» областного радио

20 февраля 2019 г. заведующий отделом исследования уровня и образа жизни населения кандидат экономических наук О.Н. Калачикова приняла участие в программе «Главное» областного радио ГТРК «Вологда». В программе обсуждались проблема увеличения количества разводов в Вологодской области и причины, по которым распадаются семьи в современном обществе.

Темой программы послужили данные об увеличении количества разводов в Вологодской области в 2018 году по сравнению с предыдущим периодом. Гости студии вместе с ведущим Алексеем Сальниковым разбирали возможные причины распада браков и выходы из этой ситуации: может ли государство помочь исправить ситуацию, увеличивая материальную помощь молодым семьям, на ком лежит ответственность за неумение молодых ладить друг с другом, где искать совета молодым мужу и жене или они должны сами научиться преодолевать трудности.

Ольга Николаевна Калачикова рассказала, что Вологодский научный центр РАН ведет мониторинг брачности и разводимости с 1990 года. Она отметила, что 2017-2018 гг. не самые плохие по статистике – в 2001-2003 гг. ситуация с количеством разводов обстояла еще хуже. Тем не менее увеличение разводов – это неблагоприятная ситуация с точки зрения демографии, она ведет к сокращению рождаемости населения и поэтому необходимы исследования в данной области для выявления причин и выработки вариантов решения проблемы.

Среди проблем брачности и разводимости Ольга Николаевна выделила тренды образа жизни – это откладывание рождения детей и заключения брака до «экономической зрелости» (увеличение возраста матери при рождении первенца с 19 лет в 90-х гг. до 27 лет в 2017 г.; сокращение доли браков, фактически начатых с регистрации, с 77% в 90-х гг. до 49%); распространение сожительства и добрачных связей. Массовая культура прививает определенные стандарты уровня и образа жизни, которые не всегда достижимы в связи с объективно существующими материальными проблемами. Формируется серьезный разрыв между уровнем притязаний и тем, что имеется.

О.Н. Калачикова также отметила, что согласно исследованиям ВолНЦ РАН удовлетворенность браком отмечает почти 60% опрошенных Вологодской области. Неудовлетворенность часто связана с «двойной занятостью» женщин: сегодня они выполняют не только роль матери и хранительницы очага, но еще и добытчика в семье, и такая нагрузка не может не влиять на отношения в браке.

В беседе также участвовали психолог Ольга Духова и священник Алексий Сорокин.

Слушать аудиозапись

Все сообщения