Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

25 февраля ученый ВолНЦ РАН Михаил Морев принял участие в программе «Главное» областного радио

25 февраля 2019 г. заместитель заведующего отделом исследования уровня и образа жизни населения кандидат экономических наук М.В. Морев принял участие в программе «Главное» областного радио ГТРК «Вологда». В программе обсуждалась проблема бедности, ее масштабов, критериев и возможных путей минимизации.

Тема передачи была выбрана в связи с тем, что к 1 апреля на федеральном уровне планируется разработать новые критерии определения семей, нуждающихся в государственной поддержке.

В ходе эфира обсуждались три группы вопросов:

1. Кто сегодня считается бедным? Сколько людей по данным статистики и социологических исследований относит себя к данной категории населения? Какие меры, по мнению ученых, следует принять для того, чтобы снизить уровень бедности?

2. Каковы критерии бедности, определяемые самими гражданами и властью, есть ли между ними существенная разница? Есть ли смысл и необходимость в разработке новых критериев определения бедности?

3. Есть ли общие критерии, по которым – например, неполным семьям – можно рассчитывать на поддержку государства? Что такое социальный контракт и каковы обязанности сторон, которые его заключили? В каком виде по социальному контракту оказывается помощь?

Михаил Владимирович рассказал о результатах социологического измерения проблемы бедности в регионе, основываясь на данных многолетних опросов общественного мнения, проводимых ФГБУН ВолНЦ РАН, а также общероссийских социологических исследований.

Он отметил, что реальные масштабы бедности в стране и регионе в 3-4 раза выше, чем тот уровень, который официально регистрируется сегодня. Субъективно к данной категории людей относят себя около 45% жителей Вологодской области. Поэтому изменение критериев определения бедности необходимо для того, чтобы адекватно оценивать характер проблемы и принимать эффективные управленческие решения.

Также М.В. Моревым было отмечено, что по результатам социологических опросов проблема бедности, наравне с социальным неравенством и с социальной несправедливостью, не теряет своей актуальности и на протяжении последних 20 лет регулярно возглавляет список самых острых проблем для населения региона.

При этом происходят изменения в факторах и группах риска: относительно новой категорией, попадающей в категорию бедных, являются семьи с тремя и более детьми, а также молодые семьи, зачастую берущие деньги в кредит на необходимые нужды.

В беседе принимали участие начальник управления социальных выплат, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения области Алла Леонидовна Корюкина и директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района Светлана Михайловна Петрова.

Телевизионная трансляция программы была показана 26 февраля на телеканале «Россия 24».

Слушать аудиозапись
Все сообщения