Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

24 апреля ученые ВолНЦ РАН приняли участие в программе «Главное» областного радио

24 апреля 2019 г. научные сотрудники Вологодского научного центра РАН к.э.н. А.В. Попов, к.э.н. А.И. Россошанский и к.э.н. А.Е. Кремин приняли участие в программе «Главное» областного радио ГТРК «Вологда».

Сразу четыре гранта получили из Президентского фонда поддержки молодых ученых сотрудники Вологодского научного центра Российской академии наук. Такого не было несколько лет.

«Какие темы разрабатывают молодые ученые Вологды? Что легло в основу их научных работ? Находят ли практическое применение те разработки, что поддержаны Президентскими грантами? Как это повлияет на экономику и социальное положение в нашей области?» – так обозначил тематику встречи Алексей Сальников.

В ходе беседы были затронуты самые разнообразные стороны профессиональной деятельности молодых ученых:

- опыт получения грантов, направления и темы собственных исследований, их практико-ориентированность;

- востребованность результатов научных исследований в практической деятельности руководящих работников и власти;

- представление результатов научных исследований за пределами ВолНЦ РАН: на региональном и международном уровнях, во властных структурах и образовательных организациях.

Помимо этого сотрудники ВолНЦ РАН рассказали об особенностях исследовательской деятельности регионального научного учреждения, о подготовке научных кадров, начиная со школьного возраста.

Особенно оживленно прошла часть встречи, посвященная перспективным направлениям научной деятельности молодых ученых в рамках поддержанных Советом по грантам Президента РФ проектов. Андрей Попов – кроме объяснения термина «прекаризация», её причин и влияния на общество и экономику – привел конкретные статистические данные по региону: 69% работающих граждан вовлечены в неустойчивые формы занятости, что оборачивается для экономики Вологодской области совокупными потерями от недоиспользования человеческого капитала в размере около 24 млрд. рублей в год (данные на 2016 г.). В свою очередь Александр Россошанский подробно рассказал о проблеме оценки инфляционных нагрузок на различные социально-демографические группы населения и необходимости его адаптации к деятельности органов власти в части реализации социальной политики по преодолению бедности.

Запись
Все сообщения