Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития» Т.8, № 1, 2020 г.

Читайте в номере: рубрику «Экономика территорий» представляет статья к.т.н., С.В. Дианова, В.А. Ригина и А.В. Колосова «Агент-ориентированная модель аренды лесных участков для целей лесозаготовки в Сокольском лесничестве Вологодской области». Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ (научный проект № 17-06-00514 А).

Эффективное лесопользование имеет важное социально-экономическое и экологическое значение как в локальном, так и в глобальном масштабе. Принятие непродуманных, не имеющих значимой аргументации решений в сфере управления региональным лесным комплексом может привести к неблагоприятным последствиям для окружающей среды, ухудшению социальной обстановки и потере потенциальной экономической выгоды от использования лесных ресурсов. Согласно современным представлениям о принятии эффективных управленческих решений, в сложных предметных областях необходимо в обязательном порядке проводить предварительное моделирование развития управляемой системы. Лесной комплекс относится к числу таких предметных областей. Он содержит множество взаимосвязанных элементов. При принятии решений они, как правило, рассматриваются в рамках отдельных подсистем.

Основной целью представленной работы являлось создание инструментария для обеспечения принятия качественных решений в сфере государственного управления системой аренды лесных участков в Российской Федерации на основе агент-ориентированного моделирования. При проведении исследования использовались методы системного подхода, анализа и синтеза, обобщения и сравнения, классификации и систематизации. В статье представлена разработанная авторами концептуальная структура агент-ориентированной модели аренды лесных участков, в которой отражены элементы экологической, производственно-экономической систем и системы государственного управления. Описана реализация модели в среде имитационного моделирования AnyLogic и ее апробация на основе данных аренды лесных участков для целей лесозаготовки в Сокольском лесничестве Вологодской области.

Предполагается дальнейшее развитие и калибровка модели для обеспечения возможности ее использования на уровне регионального контура управления.

***

Статья ученых из Словакии к.н. П. Сакала и М. Халажовой «Проект концепции применения устойчивых системных последствий Четвертой промышленной революции на промышленных предприятиях Словацкой Республики» посвящена основным преимуществам, которые могут иметь предприятия при реализации концепции INDUSTRY 4.0, а также недостаткам, с которыми они столкнутся в будущем. Основная цель заключалась в разработке «Проекта концепции применения устойчивых системных последствий Четвертой промышленной революции на промышленных предприятиях Словацкой Республики (СР)». Особое внимание уделено «Плану перехода к Smart Industry СР».

В основу публикации легли результаты исследовательского проекта, осуществленного при поддержке Словацкого агентства исследований и развития в рамках соглашения № LPP-0384-09 «Концепция HCS модель 3E vs. Концепции корпоративной социальной ответственности (КСО)», а также в рамках проекта KEGA (культурный и образовательный грант Министерства образования Словакии) № 037STU-4/2012 «Введение предмета «Корпоративная социальная ответственность бизнеса» в учебную программу «Управление промышленным производством второго уровня на факультете материаловедения и технологии Словацкого технического университета в г. Трнава (MTF STU Trnava)».

Исследование также является частью проекта словацкого научного субсидирующего агентства VEGA № 1/0235/17: «Идентификация систем комплексных допущений в поддержку промышленных инноваций и трудоустройства в менее развитых регионах Словакии».

Кроме того, работа выполнялась при финансовой поддержке стратегического Гранта Международного Вышеградского фонда № 21810100 «Академический исследовательский консорциум V4+ для интеграции баз данных, робототехники и лингвистических технологий».

***

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Вопросы территориального развития» размещены в открытом доступе на сайте издания.
Все сообщения