Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В журнале «СОЦИС» опубликована статья ст.н.с. ВолНЦ РАН к.и.н. Ю.В. Ухановой

Журнал «Социологические исследования» («СОЦИС»), индексируемый в МНБД WoS и SCOPUS, в выпуске №1, 2020 г. опубликовал статью старшего научного сотрудника Вологодского научного центра РАН к.и.н. Ю.В. Ухановой «Профсоюзные организации как субъект гражданского участия (опыт Вологодской области)», посвященную проблеме полноценности профсоюзов как субъекта гражданского участия в Российской Федерации.

В профсоюзном движении России отчетливо проявляются негативные тенденции: низкий уровень доверия наемных работников к профсоюзам, сокращение их социальной базы. В силу принятых ограничений в законодательстве профсоюзы не стали полноправным субъектом социального партнерства, не имеют эффективных инструментов защиты прав наемного персонала и воздействия на работодателя. Это порождает низкие оценки деятельности профсоюзов, формальное членство, нежелание наемных работников вступать в профсоюзы. В то же время профсоюз – наиболее массовая общественная организация, и граждане отмечают важность сохранения профсоюзных структур, но в обновленном виде.

Автор указывает на необходимость законодательного усиления позиций профсоюзов, а также поиска новых стратегий и форм развития отечественных профсоюзов в качестве полноправного субъекта гражданского участия.

Познакомиться со статьей

Справка о журнале:

«Социологические исследования» – ежемесячный научный и общественно-политический журнал Российской академии наук. Основан в 1974 году. Журнал публикует статьи по всему спектру социологической науки. Входит в систему цитирований SCOPUS и Web Of Science. Включен в список ВАК. Занимает первое место по двухлетнему импакт-фактору в рейтинге SCIENCE INDEX за 2018 год по тематике «Социология» из 425 журналов.
Все сообщения