Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития» том 8, номер 2, 2020 г.

Читайте в номере: статья И.А. Секушиной «Состояние жилищной сферы и качество городской среды в малых и средних городах (на примере Вологодской области)», размещенная в рубрике «Экономика территорий», подготовлена в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0004 «Совершенствование механизмов развития и эффективного использования потенциала социально-экономических систем».

Одной из главных проблем социально-экономического развития малых и средних городов является миграционный отток населения в более крупные города и агломерации. Данные процессы обусловлены, в том числе, низким уровнем благоустройства жилья и неудовлетворительным состоянием городской среды в населенных пунктах. Актуальность и важность решения жилищных проблем отмечены и на государственном уровне, в частности в национальном проекте «Жилье и городская среда».

Целью исследования стало изучение вопросов, связанных с состоянием жилищной сферы и качеством городской среды в малых и средних городах, на примере Вологодской области. С помощью проведенного анализа обосновано, что в рассмотренных муниципальных образованиях имеется ряд проблем в части обеспечения населения комфортным качественным жильем. Рост показателей жилой площади в расчете на одного человека обусловлен в основном сокращением численности населения, при этом ввод нового жилья осуществляется в первую очередь за счет индивидуального строительства. Наиболее остро стоят вопросы благоустройства жилых помещений, вместе с тем решение проблем ЖКХ не входит в перечень мероприятий, предусмотренных нацпроектом. Установлено, что практически все малые и средние города области относятся к категории населенных пунктов с неблагоприятной городской средой.

В статье рассмотрен опыт участия Вологодской области в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», представлены результаты реализации ряда других региональных проектов по повышению комфортности проживания и благоустройству городов. В работе использовались общенаучные методы (абстрактно-логический и системный подходы, метод обобщения, монографический и др.), экономико-статистический метод, а также графические и табличные приемы визуализации данных. Значимость результатов исследования состоит в возможности их использования органами власти в целях совершенствования региональной жилищной политики, при решении вопросов благоустройства и повышения качества городской среды.

***

Рубрику «Социальное развитие территорий» представляет статья к.э.н. Е.А. Басовой и Г.В. Белеховой «Качество трудовой жизни в оценках мужчин и женщин (по материалам социологического опроса Вологодской области)».

В целях интенсификации экономического роста особую роль приобретает повышение качества трудовой жизни (КТЖ) с учетом половозрастных особенностей работающего населения. Ограниченный срез исследований КТЖ с использованием комплексного подхода и асимметричность материалов в сфере труда и занятости в сторону «женской» тематики подтвердили актуальность интереса. В статье представлены результаты изучения КТЖ населения Вологодской области на основе субъективных оценок мужчин и женщин. Особенностью проведенного исследования является комплексная оценка различных компонентов КТЖ с акцентом на специфике ценностно-мотивационных ориентаций и половозрастных особенностей двух социальных групп. Изучение данных федерального статистического наблюдения позволило авторам констатировать низкую степень благополучия по условиям жизни населения Вологодской области в 2018 году в сравнении с другими российскими регионами (особенно в части удовлетворенности оплатой труда), за исключением показателя нервного напряжения и стрессовых ситуаций на рабочем месте.

Результаты социологического опроса работающего населения Вологодской области, проведенного в 2018 году ФГБУН ВолНЦ РАН, позволяют сделать вывод, во-первых, о высоком уровне удовлетворенности различными аспектами труда у женщин по сравнению с мужчинами, во-вторых, о значительном расхождении субъективных оценок двух социальных групп по таким направлениям, как оплата труда, санитарно-гигиенические условия, профессиональная мобильность. Авторами отмечено наличие существенных затруднений у мужчин-респондентов в части использования субъективистского подхода.

Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью разработки конкретных мер, направленных на увеличение производительности труда через повышение КТЖ и удовлетворенности трудом работающего населения.

***

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Вопросы территориального развития» размещены в открытом доступе на сайте издания.
Все сообщения