Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Исследование эффективности государственного управления в ВолНЦ РАН: история и перспективы

Эффективность государственного управления – приоритетная тематика исследований Вологодского научного центра РАН, который в этом году отмечает 30-летие со дня основания. Идейным вдохновителем и руководителем исследований выступает научный руководитель Центра, член-корреспондент РАН д.э.н., профессор Владимир Александрович Ильин.

Актуальность проблематики для современной России, основные этапы развития и ключевые направления исследований сотрудников Центра по вопросам оценки и обеспечения эффективности государственного управления рассматриваются в статье директора ВолНЦ РАН д.э.н. А.А. Шабуновой и зам. зав. отделом, ведущего научного сотрудника к.э.н. С.А. Кожевникова.

В статье показано, как формировались повестка и тематика работ, представлены полученные результаты, их научная и практическая значимость.

Обосновано, что спектр изучаемых при этом вопросов, а также используемых методов постоянно развивался. Тематика научных изысканий всегда отвечала вызовам времени и была посвящена поиску глубинных причин, возможных последствий тех или иных социально-экономических явлений; разработке механизмов повышения эффективности государственного управления на всех уровнях. Этому способствовало также активное использование результатов собственных полевых работ. По сути, в рамках рассматриваемого научного направления в ВолНЦ РАН был разработан комплексный механизм оценки эффективности государственного управления на основе как данных официальной статистики, так и экспертных и социологических опросов бизнеса и населения.

В работах сотрудников Центра была доказана низкая эффективность государственного управления в России в период рыночных реформ 90-х гг. ХХ века, приведшая к кризисным последствиям в экономике и обществе. Сложившаяся ситуация требовала повышения роли государства в регулировании социально-экономических процессов, что признавалось на самом высоком уровне власти.

В статье обоснованы ключевые проблемы системы государственного и муниципального управления 2000-х гг. и современного этапа, ограничивающие осуществление модернизационных процессов в стране, приоритетные направления повышения эффективности деятельности органов власти федерального, регионального и местного уровней.

В качестве перспективных направлений исследований по данной проблематике авторы отмечают изучение путей трансформации системы управления на всех уровнях иерархии для поиска ответов на вызовы и угрозы развития, связанные как с глубинными процессами в мировой экономике (например, переходом к новому технологическому укладу), так и с повесткой, которая стала особенно актуальна лишь в 2020 году (вспышка новой коронавирусной инфекции и пр.).

Статья позволяет оценить вклад вологодских ученых в развитие теории, методологии, а также инструментария оценки и повышения эффективности государственного и муниципального управления в России.

Публикация подготовлена в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0004 «Совершенствование механизмов развития и эффективного использования потенциала социально-экономических систем».

Познакомиться со статьей подробнее.
Все сообщения