Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Финансовая грамотность и проблема доверия: пенсионеры

Как оценить финансовую грамотность людей «серебряного» возраста? Как не допустить их финансовой эксклюзии в современном быстро меняющемся обществе? На эти вопросы отвечают в своей работе Г.В. Белехова и В.Н. Барсуков – научные сотрудники отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН (зав. отделом – к.э.н. О.Н. Калачикова).

В России деятельность по повышению финансовой грамотности в большей степени ориентирована на людей молодого и среднего возраста. Старшему поколению уделяется существенно меньше внимания как с точки зрения информационно-образовательных мероприятий, так и в контексте научных исследований. Авторы работы задались целью выявить особенности финансовой грамотности пенсионеров и предпенсионеров, требующих учета при формировании механизма взаимодействия с данными социально-демографическими группами.

В условиях старения населения и увеличения среднего возраста граждан повышение финансовой грамотности старшего поколения необходимо для поддержания устойчивых темпов социально-экономического развития. Однако не следует забывать, что и сам рынок финансовых услуг должен постоянно развиваться и адаптироваться. Одна из главных задач всех субъектов этого взаимодействия – формирование культуры финансового доверия.

Социально-экономические исследования в сфере ведения семейного бюджета, использования кредитов, формирования пенсионных накоплений, обеспечения финансовой безопасности собственных средств показывают низкую долю пенсионеров и предпенсионеров, ведущих семейный бюджет, которые:

  • имеют резервный фонд на случай непредвиденных ситуаций,
  • не испытывают сложности с оплатой текущих счетов,
  • достаточно понимают условия кредитного договора и кредитных обязательств (дисциплинированность в платежах, обязательность возврата займа),
  • активны в формировании накоплений на старость,
  • понимают наличие угрозы безопасности средств на банковских картах.

Уровень проявления этих проблем среди старшего поколения различается в зависимости от возраста и пола. Имеющиеся проблемы объясняются не только социально-экономическими (доход, занятость, накопленное имущество и проч.) и когнитивными (уровень знаний) факторами, но и высоким уровнем недоверия населения пенсионного и предпенсионного возраста большинству финансовых институтов. Причем барьер недоверия имеет двойственную природу: недоверие представителей старшего поколения к банковским и страховым институтам выступает «тормозом» развития адаптированных банковских и страховых услуг для данной категории населения.

В данном контексте применение дифференцированного набора мер повышения финансовой грамотности с учетом выявленных проблем, наряду с формированием культуры финансового доверия, может не только стать катализатором роста благосостояния пожилых граждан, но и способствовать развитию рынка финансовых и сопутствующих (в частности цифровых) услуг.

Сделанные выводы и предлагаемая методика очерчивают перспективы дальнейшей работы. Результаты исследования модельно отражают ситуацию с финансовой грамотностью населения Северо-Западного федерального округа, поэтому возможно выделение отдельных регионов и проведение более детального анализа по всему перечню предметных областей финансовой грамотности для различных социально-демографических групп населения.

Подробнее – в статье.
Все сообщения