Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Неделя науки в школьном отделении НОЦ

25.02.2021 НОЦ

С 8 по 12 февраля 2021 года в Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН состоялась тематическая неделя, приуроченная к Дню российской науки. К участию в Неделе науки приглашались обучающиеся очного факультатива НОЦ и Интернет-школы ВолНЦ РАН. Для них была подготовлена насыщенная программа.

А.Б. Кулакова провела для старшеклассников интеллектуально-развлекательную командную игру «Экономический Брейнфест», направленную на развитие логики, сообразительности и расширение кругозора. Ребята отвечали на вопросы из экономической теории, угадывали рекламные постеры, вспоминали известных личностей.

Обучающиеся 5 и 10 классов узнали об интересных научных фактах из доклада Л.М. Сухаревой «Ошибки в науке, которые привели к открытию» и во время игры «Верю – не верю», подготовленной А.Б. Кулаковой. Ребята увлеченно играли и обсуждали научные факты.

Е.П. Рошко организовала творческую мастерскую «Юные изобретатели», где участники познакомились с наиболее известными изобретениями сверстников и сами попробовали пофантазировать, придумать нечто новое и полезное.

О.Ю. Рыбичева познакомила обучающихся НОЦ и Интернет-школы ВолНЦ РАН с интересными фактами из жизни известного ученого Л.В. Канторовича, которые впоследствии привели к рационализаторским предложениям.

Наиболее ярким событием Недели науки стало ток-шоу «Интервью с ученым». Перед школьниками выступил старший научный сотрудник кандидат экономических наук А.В. Попов. Андрей Васильевич рассказал о различных сторонах работы ученого, о своем научном пути в ВолНЦ РАН и профессиональных достижениях, ответил на вопросы участников. Выступление сопровождалось красочной презентацией.

Мероприятия прошли с пользой для всех участников образовательного процесса!

Отзывы школьников:

«Всё было на хорошем уровне, интересные задания, презентации и уроки!» (Долгачев Никита, 7 класс).

«8 февраля в Научном центре проходил День российской науки. Был очень интересный и познавательный рассказ о науке математике, были приведены примеры из личной жизни ученых, которые дали мне дополнительные знания и понимание, что важно учиться, развиваться, не останавливаться на достигнутом» (Джулай Павел, 5 класс).

«Хочу поблагодарить организатора за познавательное мероприятие – творческую мастерскую «Юные изобретатели». Было интересно пообщаться и обменяться опытом. Желаю организаторам успешных мероприятий в будущем! Спасибо большое!» (Баранова Анна, 7 класс).

Прикрепленные изображения

Все сообщения