Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН и представители городской общественной организации «ЛИГА МОЛОДЕЖИ» получили президентский грант на реализацию проекта «Гражданская грамотность: просто о сложном»

Городская общественная организация «ЛИГА МОЛОДЕЖИ» стала победителем второго конкурса 2021 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В команду проекта вошли представители ВолНЦ РАН: старший научный сотрудник, к.и.н. Юлия Викторовна Уханова (научный координатор проекта), научные сотрудники Ксения Евгеньевна Косыгина (специалист по связям с общественностью) и Елена Олеговна Смолева (методист проекта).

Поддержанный Фондом проект «Гражданская грамотность: просто о сложном» будет реализован в период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года, сумма привлеченных из федерального бюджета средств – 1 262 310 руб. Инициатива направлена на создание условий для вовлечения подростков (школьников) и волонтеров в развитие городов и малых территорий через формирование гражданской грамотности и социальной проектной деятельности.

Партнерами проекта являются Администрация города Вологды, Общественный совет города Вологды, Вологодский научный центр Российской академии наук, Молодежный центр «ГОР.СОМ35», Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества «Провода», МКУ «Центр по работе с населением», Волонтёрский центр города Вологды, ВГПКОО «Держаться корней».

Краткое описание проекта

Волонтеры, педагоги-наставники, а также специалисты по работе с молодежью из МБУ «МЦ «ГОР.СОМ35» и Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества «Провода» в простой игровой форме расскажут подросткам о важных и сложных аспектах гражданского общества: гражданских правах, ответственности, патриотизме, благотворительности, волонтерстве, НКО и социальных проектах, гражданском участии молодежи, помогающем поведении. С учетом успешного опыта реализации молодежных инициатив разработан инновационный проект для города Вологды, направленный на формирование гражданской культуры среди школьников. Идея нашла большой отклик среди представителей администрации, учителей, родителей, школьников. На предложение отозвались школы – площадки для реализации проекта. Суть проекта заключается в создании и апробации интерактивного практического курса по гражданской грамотности. Материалы курса объединены в тематические блоки: 1) – формирование представлений об институтах гражданского общества (общественная палата, общественные советы, НКО), 2) – развитие правовой культуры, социальной ответственности, патриотизма, 3) – практический, предусматривающий непосредственную вовлеченность подростков в социальную активность, содержащий информацию о возможностях молодежных ресурсных центров добровольчества, «Российского движения школьников», школьных добровольческих отрядов, социальном проектировании. Курс включает фото- и видеоматериалы, презентации, задания для самостоятельной работы. Апробация курса проходит среди учащихся пяти пилотных школ региона. Для проведения занятий обучается команда волонтеров, которые закрепляются за каждой школой, участвующей в проекте, в качестве кураторов «гражданской грамотности». Они проводят занятия в онлайн и офлайн-формате при поддержке опытных педагогов-наставников с участием экспертов (руководителей молодежных движений). Для презентации курса организуются встречи (онлайн и офлайн) с администрацией школ, учителями, родителями обучающихся. Кроме того, планируются экскурсии школьников в молодежные организации г. Вологды.

По итогам реализации практического курса совместно с партнерами организуется конкурс «Лучшая команда гражданской грамотности» среди учащихся пилотных школ проекта. Жюри конкурса формируется из региональных и федеральных экспертов. С целью привлечения внимания к проблеме гражданской грамотности подростков и молодежи, а также для передачи положительного опыта проводится круглый стол.

Информация о проекте доступна на официальном сайте Фонда президентских грантов.

Прикрепленные изображения

Все сообщения