Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Инновационный потенциал региона как фактор развития инновационного предпринимательства»

С результатами исследования, посвященного оценке влияния инновационного потенциала региона на развитие инновационного предпринимательства, 15 сентября 2021 года выступил на семинаре инженер-исследователь лаборатории инновационной экономики Семен Леонидович Иванов.

В рамках работы были систематизированы подходы к определению ряда понятий, связанных с темой исследования («инновационный потенциал региона», «инновационное предпринимательство»), выполнен анализ наиболее распространенных отечественных и зарубежных методик оценки инновационного потенциала регионов с позиции их преимуществ и недостатков, проведен ретроспективный анализ динамики распределения регионов по уровню инновационного потенциала за период с 2012 по 2019 год, а также выполнен отбор и проанализированы статистические показатели, характеризующие как инновационный потенциал регионов, так и инновационное предпринимательство.

Кроме того, Семен Леонидович оценил воздействие отдельных составляющих инновационного потенциала российских регионов на развитие инновационного предпринимательства.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Эксперт с.н.с. к.э.н. Е.А. Басова, а также рецензенты с.н.с. к.э.н В.С. Усков, м.н.с. С.Ю. Егорихина отметили актуальность исследования и содержательность выступления, высокий уровень владения материалом у докладчика. Кроме того, они высказали ряд предложений и замечаний. В частности, было предложено более детально исследовать структуру инновационного потенциала региона, а также продолжить исследование в направлении поиска дополнительных статистических показателей, отражающих специфику инновационного потенциала региона и инновационного предпринимательства.

В ходе обсуждения доклада возникла активная дискуссия, участниками которой стали зам. директора, зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилов, зав. лабораторией, с.н.с. к.э.н. К.А. Устинова, н.с. Н.О. Якушев, м.н.с. Ю.О. Климова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения