Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Уровень распространения волонтерства остается низким, несмотря на признание его вклада в решение социально значимых проблем

Результаты исследования, посвященного выявлению барьеров распространения волонтерства и механизмам их нивелирования, опубликованы в журнале «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз». Авторы доктор экономических наук Пермского государственного национального исследовательского университета Елена Базуева и младший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН Анна Артамонова делают вывод о том, что для повышения уровня гражданского участия необходимо учитывать культурные ценности населения и установки национально-экономических систем.

Кризисные процессы, вызванные пандемией COVID-19, привели к быстрому росту числа волонтеров. Исследователи отмечают, что осознание важности вклада волонтеров в устойчивое развитие обусловлено их приближенностью к точечному решению различных проблем местного сообщества. У граждан появляется чувство сопричастности, заинтересованности и личной ответственности в решении локальных проблем, интегрированных с достижением глобальных трендов устойчивого развития общества.

Несмотря на большое значение волонтерства в снижении социальных рисков и стабилизации деструктивных социальных процессов, уровень его распространения в странах остается низким. Россия относится к странам с наименьшей долей волонтеров в общей численности населения.

По мнению авторов, на принятие решения об участии в волонтерской деятельности влияют определенные ценности, сформировавшиеся в национальной культуре. Изменение культурных установок, в отличие от формальных институтов, происходит медленно. Интенсификация волонтерства со стороны государства также не будет иметь результата, в случае если ценности волонтерства не вписываются в культурную конструкцию страны.

Кроме того, усиление вовлечения граждан в волонтерскую деятельность возможно только на фоне повышения уровня и качества жизни населения в России с широким спектром возможностей организации досуга и активизацией его форм. Волонтерство по инициативе граждан не может развиваться в условиях потребительского стандарта выживаемости, когда людям необходимо концентрировать внимание на решении собственных проблем.

Подробнее об исследовании и его результатах читайте в статье «Диффузия волонтерства за рубежом и в России: культурные основания, оценка барьеров, технологии интенсификации», опубликованной в №6 (2021 год) журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз».

Все сообщения