Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск научного журнала ВолНЦ РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», том 16, № 3, 2023 г.

Читайте в номере: рубрику «От главного редактора» представляет статья «Нарастающие угрозы национальной безопасности» члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук, профессора В.А. Ильина и кандидата экономических наук М.В. Морева.

3 июня 2023 года Президент РФ провел встречу с военкорами, на которой обсуждались наиболее острые вопросы, волнующие общество: ситуация на линии фронта, состояние российского военно-промышленного комплекса, эффективность кадровых «лифтов» системы государственного управления и многие другие. Публичная оценка главы государства ключевых аспектов ситуации в стране носила, в том числе, «психотерапевтический» характер, обусловленный нарастанием угроз национальной безопасности, прежде всего военного и даже террористического характера: атака беспилотников по жилым кварталам г. Москвы 30 мая 2023 года, начало контрнаступления ВСУ 4 июня, взрыв плотины Каховской ГЭС в ночь с 5 на 6 июня и др. В ходе общения с военкорами Президент неоднократно был вынужден признавать ошибки и недоработки в системе государственного управления, которые накапливались в течение последних 30 лет, прежде всего по причине наличия в ней значительной части элит, руководствующихся частными, а не национальными интересами. Сегодня работа над исправлением этих ошибок идет уже в вынужденных, экстремальных условиях, вызванных характером фактически военного времени. Но для того чтобы этот процесс был эффективным, чтобы он дал реальный результат, необходимо, как отмечают многие эксперты, соблюдение ряда условий: политическая воля главы государства; единство общества, элит и Президента вокруг национально ориентированной повестки специальной военной операции; осознание всеми слоями населения масштабов угроз национальной безопасности. В статье проводится анализ ключевых событий последних месяцев (май – июнь 2023 года). В качестве информационной базы авторы обращаются к оценкам экспертного сообщества, официальным сводкам Министерства обороны РФ, указам Президента РФ, к результатам общероссийских и региональных социологических опросов населения и т.д.

В рубрике «Государственное управление» размещена статья доктора философских наук, члена-корреспондента РАН, научного руководителя социологического факультета Российского государственного гуманитарного университета Ж.Т. Тощенко «Общественный договор: исторические и современные реалии в советском/российском обществе».

В статье дан анализ мало используемого в настоящее время понятия «общественный договор». С этой целью осуществлен краткий исторический экскурс: оценен вклад мыслителей Эпохи Просвещения, которые первыми обосновали предложение рассматривать взаимоотношения государства и народа через призму достижения согласия по устройству публичной и приватной жизни, назвав это социальным контрактом – общественным договором. После некоторого перерыва интерес к этому феномену возродился в ХХ веке. Более подробно рассмотрено понимание сути и содержания общественного договора зарубежными и российскими исследователями. На этой основе сделан вывод о том, что общественный договор представляет собой самостоятельный научный и социальный феномен, который олицетворяет различные формы социального согласия между народом и государством, при учете, что они носят не только открытый, но и латентный характер, отражая глубинные процессы, происходящие в общественном сознании. В статье определяются критерии, присущие общественному договору: цели, средства их достижения, идеологическое обеспечение, эффективность обратной связи и участия народа в управлении делами общества и государства. Дается сравнительный анализ процесса его функционирования в советском и современном российском обществе и делаются выводы о проблемах его реализации на различных этапах исторического развития. Особо отмечается, что общественный договор имеет как явные, так и латентные характеристики, которые через анализ состояния, тенденций и проблем общественного развития позволяют говорить о степени его эффективности и действенности в деле сохранения и укрепления государства.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте издания
Все сообщения