Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» Т. 27, № 4, 2023 г.

В данном номере журнала опубликованы статьи российских ученых, в которых авторы делятся передовыми идеями по совершенствованию управления социально-экономическими процессами, а также своими наработками научно-методических подходов к решению экономических и социальных проблем территорий.

В рубрике «Устойчивое развитие территорий, отраслей и производственных комплексов» представлена статья Н.В. Ворошилова «Особенности развития сельских территорий вокруг крупного города», посвященная вопросам социально-экономического развития сельских территорий, прилегающих к крупным городам. Автор выявил, что такие территории обладают рядом преимуществ: для них характерны более высокие показатели сельскохозяйственного производства, уровня жизни, ввода жилья и благоустройства жилищного фонда, существенный миграционный приток населения. В статье раскрыты наиболее значимые факторы, обеспечивающие развитие пригородных сельских территорий; обоснованы рекомендации по совершенствованию управления.

В статье «Человеческий капитал и неравенство: новые управленческие вызовы для экономики регионов России», открывающей рубрику «Качество жизни и человеческий потенциал территорий», д.э.н. Е.В. Базуева, к.э.н. О.В. Буторина, В.А. Степаненко рассматривают новые управленческие вызовы для экономики регионов, связанные с цифровой трансформацией экономических систем, которая существенно изменяет условия формирования и использования человеческого капитала, усиливает социальное неравенство и способствует становлению новой его формы – цифрового неравенства. Установлено, что формирующееся интеллектуальное неравенство носит интерсекциональный характер, аккумулируя различные формы неравенства, обусловливая его увеличение и усложнение. Авторы считают, что проблема цифрового неравенства требует усиления внимания со стороны региональных органов государственной власти.

Взаимосвязь информационно-коммуникационных технологий и экономики региона рассматривается в статье Е.Н. Тимушева «Состояние и роль информационно-коммуникационных технологий в экономике регионов России», открывающей рубрику «Инновационный потенциал развития территорий». В работе описывается методика расчета интегрального индекса уровня развития информационно-коммуникационных технологий, который отражает использование технологий в корпоративном секторе, госуправлении, социальной сфере и домохозяйствах. Установлено, что использование широких возможностей ИКТ в России в профессиональных и образовательных целях является достаточно низким. На основе производственной функции Кобба – Дугласа показано влияние сектора ИКТ на валовый выпуск в регионе. Результаты работы могут лечь в основу разработки органами государственной власти субъектов РФ мер по стимулированию экономики.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте издания.

Все сообщения