Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск научного журнала ВолНЦ РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», том 16, № 5, 2023 г.

Читайте в номере: рубрику «От главного редактора» представляет статья «От «Мюнхена-2007» до «Валдая-2023»: 16 лет, изменившие Россию и мир» члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук, профессора В.А. Ильина и кандидата экономических наук М.В. Морева.

В статье анализируются результаты голосования по областным центрам и рассматриваются факторы, оказавшие влияние на явку избирателей на региональные выборы 2018 и 2022 гг. Это позволило выявить новые, более углубленные характеристики общественных настроений, сигнализирующие о потребности значительной части избирателей в приведении в соответствие действующих элит (политических, экономических, культурных) декларируемой государством общественно-политической повестке, связанной с целями специальной военной операции и с позиционированием России как государства-цивилизации.

В рубрике «Государственное управление» размещена статья «Укрепление общественного здоровья – приоритет государственной региональной политики» экс-губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова, генерального директора АНО «Институт научно-общественной экспертизы» С.И. Рыбальченко и исполнительного директора Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» Т.Е. Шестаковой.

В статье раскрываются аспекты управления общественным здоровьем на региональном и муниципальном уровнях, что является остроактуальной задачей ввиду высокого потенциала регулирующего воздействия данных уровней власти на благополучие людей. Осуществлён обзор научной литературы по проблематике общественного здоровья, а также региональных и муниципальных стратегических и программных документов в сфере сохранения и укрепления здоровья населения. Проведена систематизация компонентов управления общественным здоровьем в стратегическом планировании и проектном управлении на региональном и муниципальном уровнях (на примере Вологодской области), рассмотрены отдельные инструменты укрепления общественного здоровья. В целях оценки эффективности развития муниципальных программ, связанных с укреплением общественного здоровья, разработан индекс здоровья и благополучия населения и осуществлена его апробация в двух вариациях: для применения на региональном и муниципальном уровне управления. Выявлены ключевые проблемы оценки управления общественным здоровьем. Предложены рекомендации по их решению и совершенствованию методологического и информационного инструментария.

В рубрике «Социальное и экономическое развитие» размещена статья «Определение региональных очагов потенциальной геополитической активности на основе демографического эффекта масштаба» доктора экономических наук, профессора, директора Центра макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, главного научного сотрудника Центрального экономико-математического института РАН Е.В. Балацкого и кандидата экономических наук, доцента, ведущего научного сотрудника Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Н.А. Екимовой.

В рамках статьи осуществлена диагностика регионов и стран мира, которые в перспективе могут стать новыми очагами экономической и цивилизационной активности. Нетривиальность этого вопроса связана с исчерпанием возможностей демографического роста во многих странах, что в свою очередь будет препятствовать поддержанию в них режима интенсивного экономического роста. Прикладные расчеты свидетельствуют, что у США по-прежнему имеется потенциал для довольно длительного поддержания режима роста, тогда как Китай, Япония и Германия этот ресурс уже практически исчерпали. Наиболее вероятными точками нового витка развития человеческой цивилизации могут стать Россия, Казахстан и Иран, которые с учетом сопредельных государств образуют своеобразный региональный кластер в центре Евразии. Именно в этой точке планеты следует ожидать наибольшей экономической и политической активности в последующие два-три десятилетия.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте издания.

Все сообщения