Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск научного журнала ВолНЦ РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», том 16, № 6, 2023 г.

Читайте в номере: рубрику «От главного редактора» представляет статья «На промежуточном этапе к культурному суверенитету» члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук, профессора В.А. Ильина и кандидата экономических наук М.В. Морева.

В статье анализируются события, которые подводят итоги IV президентского срока В.В. Путина и одновременно акцентируют внимание на задачах, связанных с достижением целей специальной военной операцией, формулировкой национальной идеи и идеологии, проблемами повышения эффективности динамичного роста уровня и качества жизни широких слоев населения. Опираясь на экспертные оценки, авторы анализируют факторы, препятствующие решению задачи национализации элит на протяжении всех президентских сроков В.В. Путина. Сделан вывод о ключевых личностных качествах В.В. Путина, необходимых национальному лидеру для продолжения развития России по пути укрепления культурного и, в целом, национального суверенитета.

В рубрике «Отраслевая экономика» размещена статья «Влияние географических факторов на расширение торговых взаимодействий между странами (на примере АТР)» доктора экономических наук, ведущего научного сотрудника Институт экономических исследований ДВО РАН Изотова Дмитрия Александровича.

Целью исследования является оценка влияния географических факторов на торговлю в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Показано, что ключевым параметром в оценке влияния географических факторов на торговлю в рамках гравитационной зависимости выступает физическое расстояние. Полученные оценки подтвердили справедливость гипотезы о долгосрочном снижении негативного воздействия на торговлю в АТР физического расстояния, рассчитанного разными способами, указывая на инвариантность в выборе значений данного параметра для определения общей тенденции влияния географических факторов на товарообмен в субглобальном регионе. Определено, что использование среднего арифметического физического расстояния является более приемлемым для получения корректных оценок влияния географических факторов на торговлю в АТР с точки зрения соблюдения формальных критериев к гравитационному моделированию.

В рубрике «Научно-технологическое и инновационное развитие» размещена статья «Сценарии развития шеринг-экономики: цифровые технологии и ценностные ориентиры» кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника Института экономики Уральского отделения РАН Веретенниковой Анны Юрьевны.

Целью работы является определение сценариев развития шеринг-экономики с учетом технологических и ценностных особенностей территории. Методологию исследования составили корреляционный и регрессионный анализ, методы систематизации, описательных статистик, графический метод. В качестве информационной базы выступили данные индекса шеринг-экономики Тимбро, данные Мирового банка, а также Всемирного обзора ценностей. В рамках исследования были сформулированы и проверены гипотезы о влиянии цифрового развития и ценностных ориентиров на развитие шеринг-экономики. Показано, что ключевыми факторами развития шеринг-экономики являются уровень цифровых технологий и наличие постматериалистических ценностей. Выделены и описаны кластеры стран, различаемые по данным параметрам. Сформулированы сценарии развития шеринг-экономики, отличающиеся не только уровнем развития цифровых технологий и готовностью граждан применять ее сервисы, но и масштабом территории, на которую принцип совместного потребления распространяется.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте издания.

Все сообщения