Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Банковский сектор и его роль в территориальном развитии

Выявлению современных тенденций и проблем функционирования банковского сектора и мерам по повышению его роли в территориальном развитии посвящена статья инженера-исследователя отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах (под руководством зам. директора ВолНЦ РАН по научной работе, зав. отделом д.э.н., профессора Тамары Витальевны Усковой, Анатолия Анатольевича Волкова.

Статья подготовлена в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0005 «Исследование факторов и методов устойчивого развития территориальных систем в изменяющихся геополитических и геоэкономических условиях».

В развитии экономики страны и территорий банковский сектор занимает важное место. Он играет первостепенную роль в формировании системы расчетов, внутренних, а также международных платежей, является субъектом денежной эмиссии, главным институциональным посредником денежной политики страны, поддерживает денежные потоки в государстве, обеспечивает функционирование экономики. Кредитные организации занимаются кредитованием экономики, осуществляют традиционное хранение сбережений и накоплений на банковских вкладах, таким образом, выступая социально значимым учреждением. При этом их деятельность склонна к большому количеству рисков, что делает ее наиболее рискованным видом бизнеса. Нестабильность банковского сектора ведет к нарушению нормального развития экономики и дестабилизирует политическую и социальную обстановку. Из этого следует, что его роль в экономике любой территории имеет особое значение.

Проанализировав тенденции развития банковского сектора за период с 2014 по 2019 год, автор отметил в качестве положительных фактов рост объемов кредитования физических лиц и увеличение вкладов физических лиц и депозитов юридических лиц. К проблемам отнесены резкое снижение общей прибыли банковского сектора, высокий уровень просроченной задолженности по предоставленным кредитам физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также низкий уровень кредитования малого, среднего и крупного бизнеса.

Для повышения роли банковского сектора в развитии экономики территорий исследователь предлагает:

1. Разработать государственную программу с субсидированием части процентной ставки по поддержке реального сектора экономики.

2. Повысить эффективность работы кредитных организаций как с физическими лицами, так и субъектами малого и среднего бизнеса.

Указанные меры помогут предприятиям получить долгосрочные кредиты под более низкий процент, что повысит эффективность инвестиционных проектов и окажет непосредственное влияние организаций банковского сектора на территориальное развитие.

Читать статью.
All messages