Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

В журнале «Вопросы экономики» опубликована статья заведующего лабораторией, ведущего научного сотрудника ВолНЦ РАН Марии Печенской-Полищук

Журнал «Вопросы экономики» (№11, 2021 г.) опубликовал статью заведующего лабораторией, ведущего научного сотрудника Вологодского научного центра РАН кандидата экономических наук Марии Александровны Печенской-Полищук «Цели и формы предоставления бюджетных ресурсов регионам из федерального центра на безвозмездной основе»⃰.

Регионы используют собственный бюджетный потенциал для обеспечения экономического развития территории, повышения качества и уровня жизни населения. Наличия налогового и неналогового бюджетного потенциала недостаточно для решения государственных задач. Региональные органы власти могут получать бюджетные ресурсы на безвозмездной основе от других бюджетов бюджетной системы. Сегодня более 95% безвозмездных поступлений приходится на межбюджетные трансферты.

Автор выделяет 4 методологических подхода к предоставлению межбюджетных трансфертов (делегирование, сглаживание, точечное управление и стимулирование), описывает их особенности, специфику практической реализации, проблемы и эффекты от использования в России.

Исследователь делает вывод о том, что в государственной политике России отдается предпочтение не стимулированию роста собственного бюджетного потенциала субъектов РФ, а горизонтальному выравниванию, которое может иметь негативные последствия, такие как иждивенчество и безответственность.

Отсутствие выраженного тренда к стимулированию регионов и муниципальных образований наращивать собственный бюджетный потенциал ставит под сомнение соответствие практики распределения межбюджетных трансфертов национальным приоритетам развития и задачам обеспечения национальной безопасности.

Поиск оптимальной пропорции между выравниванием и стимулированием представляется важной задачей государственной политики, и автор планирует продолжить исследование подхода стимулирования, включая его детальную методологическую проработку и изучение зарубежного опыта в этом направлении.

Более подробно со статьей можно ознакомиться

* Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента РФ № МК-2003.2020.6.

Журнал «Вопросы экономики» ‑ ведущий в России теоретический и научно-практический журнал общеэкономического содержания. Включен в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК. Индексируется в WoS, Scopus, RePEC, РИНЦ.

Прикрепленные изображения

All messages