Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Научный семинар на тему «Масштабы неравенства и особенности его восприятия в современной России» состоялся в ВолНЦ РАН

13 октября 2022 г. в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Масштабы неравенства и особенности его восприятия в современной России» под руководством зав. отделом д.э.н. Т.В. Усковой. С докладом выступила научный сотрудник к. э. н. Галина Вадимовна Белехова.

В начале доклада Г.В. Белехова раскрыла актуальность изучения проблематики неравенства населения, представила краткий обзор современных зарубежных и отечественных исследований по данной теме. В основной части доклада внимание было сосредоточено на анализе монетарного неравенства населения России. Галина Вадимовна представила оценку масштабов и динамики неравенства населения в 2010-2021 гг., раскрыла особенности его межрегиональной дифференциации, а также тренды субъективного восприятия россиянами различий в доходах. Эмпирическую базу для анализа составили официальные статистические данные Росстата и международный опрос ISSP-2019 по модулю «Социальное неравенство».

Рецензенты старший научный сотрудник кандидат экономических наук Е.Г. Леонидова и научный сотрудник А.В. Короленко отметили актуальность темы семинара, качественный проблемный анализ имеющихся публикаций, грамотную работу с эмпирическими данными и аргументированные выводы. Они также предложили вопросы для обсуждения и рекомендации, связанные с усилением научной новизны исследования, обоснованием набора анализируемых показателей, разработкой рекомендаций по сглаживанию монетарного неравенства населения. Эксперт – заведующий лабораторией, старший научный сотрудник к.и.н. Ю.В. Уханова – в целом положительно оценила представленный доклад, особо подчеркнув качественный анализ данных и хороший уровень владения темой, а также дала ценные рекомендации по развитию исследования.

Активное участие в обсуждении доклада приняли д.э.н. Т.В. Ускова, к.э.н. Г.В. Леонидова, к.э.н. А.В. Попов, к.и.н. Ю.В. Уханова, к.э.н. М.А. Груздева, научный сотрудник Л.Н. Нацун, младший научный сотрудник С.С. Патракова, инж.-исследователь Н.Г. Захаров.

All messages