Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Научный семинар «Развитие обрабатывающих производств: особенности и закономерности» прошёл в ВолНЦ РАН

С результатами исследования промышленности России за последние 30 лет и особенностями ее развития в этот период 09 декабря 2022 года выступила на семинаре младший научный сотрудник Центра трансфера и коммерциализации технологий Виктория Сергеевна Шиплюк.

В докладе были представлены условия и особенности функционирования промышленности России за последние 30 лет в разбивке по десятилетиям, выявлена роль и место обрабатывающих производств, в частности машиностроения, в каждом десятилетии, а также выделены характерные особенности развития обрабатывающих производств для каждого десятилетия. Кроме того, наглядно была представлена динамика основных экономических показателей в рамках, которых шло сопоставлении этапов.

Автором отмечено, что за анализируемый период (с 1991 г. по 2022 г.) промышленность и обрабатывающие производства несколько раз меняли курс развития в ответ на кризисы. Для каждого из трех выделенных периодов проанализированы общеполитические и социальные условия, которые задавали вектор развития. Кроме того, отмечается значительная роль машиностроения как ядра обрабатывающей промышленности, и её особенности на каждом этапе. Анализировались показатели, характеризующие промышленность и обрабатывающие производства с финансовой, технологической, кадровой, а также рыночной составляющей. За 30 лет наблюдается восстановление промышленности, адаптация предприятий к новым условиям, а также отмечена недостаточная динамика инвестиций в основной капитал не позволяющая перекрыть стремительное устаревание основных фондов.

Следующим шагом станет исследование влияния цифровых технологий на развитие деятельности обрабатывающих производств в последнее десятилетие (2011-2021 гг.).

Эксперт – научный сотрудник, к.э.н. Секушина Ирина Анатольевна высоко оценила уровень проведения семинара. Рецензенты старший научный сотрудник, к.э.н. Косыгина Ксения Евгеньевна и зав. лабораторией, старший научный сотрудник, к.э.н. Устинова Ксения Александровна отметили актуальность исследования текущей экономической ситуации, содержательность выступления, и дали предложения по дальнейшей работе связаны с углублением аналитической части исследования. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин).

All messages