Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Исследовательский научный семинар «Инновационные точки роста обрабатывающей промышленности региона» прошел в ВолНЦ РАН

Младший научный сотрудник лаборатории моделирования и прогнозирования социально-экономического развития территорий Е.Ю. Широкова представила результаты исследования по выявлению инновационных точек роста обрабатывающей промышленности в экономике регионов Северо-Западного федерального округа России.

В ходе реализации исследования с применением интегрального коэффициента структурных различий Рябцева, коэффициентов специализации и использования передовых технологий выявлены различия в структуре промышленности субъектов макрорегиона. Отправной точкой мониторинга стал 2006 год. Обозначены регионы СЗФО, которые лидируют и отстают в выпуске инновационных товаров в обрабатывающей промышленности. Для каждого субъекта макрорегиона определены виды экономической деятельности – драйверы инновационного развития. Выявлены изменения числа отраслей специализации в регионе, в том числе по производству инновационной продукции. Предложены обобщающие рекомендации по стимулированию и активизации внедрения инноваций в промышленность для органов власти, поднята проблема снижения доли инновационной продукции в общем объеме выпуска в обрабатывающих производствах.

В обсуждении темы приняли активное участие кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, заместитель заведующего отделом Е.В. Лукин, научный сотрудник лаборатории исследования проблем развития трудового потенциала Т.С. Соловьева, младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах М.А. Лебедева.

Т.С. Соловьева отметила, что работа выполнена на высоком уровне, проанализирован крупный массив информации. Старший научный сотрудник кандидат экономических наук Н.В. Ворошилов в экспертном заключении выделил системный подход, научную актуальность, структурированность исследования и его соответствие целям и задачам.

Прикрепленные изображения

All messages