Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Итоги участия Вологодского научного центра РАН в Международном форуме «Экология: город, экономика, люди»

С 22 по 28 апреля 2023 года в г. Вологде проходил Международный форум «Экология: город, экономика, люди». Вологодский научный центр РАН выступил организатором и активным участником многих мероприятий форума.

Ключевым мероприятием форума стала научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов», которая состоялась 27 апреля в преддверии празднования 300-летия Российской академии наук и в рамках мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий. Крупные российские ученые, представители органов власти и бизнеса обсуждали вопросы, связанные с проблемами экологизации экономики и общества и переходом государства на модель устойчивого развития.

24–25 апреля на базе Вологодского научного центра РАН проходила олимпиада-конкурс научных работ «БиоЭкоПрорыв-2023». Мероприятие состояло из двух этапов: олимпиады по биологии и экологии и защиты научно-исследовательских работ. Как отметили члены жюри, представленные работы участников интересны, актуальны и имеют определенный научный потенциал. Победители и призеры были награждены дипломами и научно-популярными книгами по биологии.

26 апреля по приглашению Вологодского научного центра РАН в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина с публичной лекцией «Современная концепция устойчивого развития на принципах ESG: проблемы и перспективы реализации» выступила главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования социального и эколого-экономического развития регионов Института проблем региональной экономики РАН д.э.н., профессор Маргарита Федоровна Замятина. Она рассказала о федеральных проектах по экологии и биотехнологиям и их реализации в регионах, о ESG-рейтингах в цифрах и «пионерах» ответственного инвестирования на принципах ESG в рамках отраслевого и регионального управления, а также о мировых трендах в области экологии.

Во второй части встречи старший научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН д.э.н. Вера Петровна Самарина представила практический опыт реализации ESG-принципов в докладе «Арктический поселок горняков как прообраз «умного города». На основе исследований земных недр в 60-е годы были получены важнейшие сведения, перевернувшие представления о геологическом составе почвы, о возможностях выживания в замкнутых суровых условиях. Докладчик подчеркнула, что реализация подобных проектов возможна только за счет усилий всего государства, т.к. у частных компаний нет ресурсных возможностей для этого.

С 24 по 28 апреля сотрудники нескольких департаментов Администрации города Вологды участвовали в интенсивной образовательной программе «Устойчивое развитие», организуемой Вологодским научным центром РАН. Результатом обучения стала публичная защита социальных проектов по направлениям «Перспективная и достойная работа», «Модель ESG-трансформации города» и «Цифровой город». Все проекты получили положительную оценку членов комиссии, возглавляемой мэром города Вологды С.А. Воропановым, и были рекомендованы к реализации.

26 апреля в рамках III Международного форума «Экология: город, экономика, люди» в креативном пространстве «Салют, молодежь!» (ул. Ленина, 12) прошла интеллектуальная игра «Экобойня». В борьбе за кубок Мэра города победа досталась команде «Журналисты», а команда Вологодского научного центра РАН уверенно боролась на равных.

Вологодский научный центр РАН не в первый раз вносит вклад в работу Международного форума «Экология: город, экономика, люди». Участники и эксперты форума подтверждают, что информация, полученная на мероприятиях, организованных ВолНЦ РАН, позволит выполнять рабочие задачи более профессионально и внедрять природоохранные мероприятия с высоким эколого-экономическим эффектом.

Прикрепленные изображения

All messages