Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в работе XX Всемирного социологического конгресса (XX ISA World Congress of Sociology)

С 25 июня по 1 июля 2023 года в Мельбурне (Австралия) прошел XX Всемирный социологический конгресс, организуемый международной социологической ассоциацией. В рамках мероприятия сотрудники Вологодского научного центра РАН не только выступили с докладами, но и организовали несколько дискуссионных сессий.

Основным посылом XX Всемирного социологического конгресса стало раскрытие того, как ученые со всех стран могут способствовать пониманию авторитаризма и анализировать новые запутанные вопросы, возникающие в религии, политике и экономике, а также участвовать в грандиозных общественных движениях, которые происходят в разных уголках мира. При этом особое внимание уделялось проблемам глобального Юга и способам их преодоления. Всего на мероприятии было более 4500 участников (3024 из которых присутствовали очно) и 60 тематических направлений.

Тематика Конгресса во многом нашла отражение в пленарных сессиях: «Либерализм, другое и религия», «Построение справедливого мира после COVID-19», «Постсекулярность или множественная секулярность?», «Неравенство, созданное в неолиберальной экономике», «На пути к более широким горизонтам светскости», «Индивидуальные и коллективные права на жизнь при неолиберализме», «Популизм: локальные формы глобального явления», «Жестокий авторитаризм», «Популизм и его "другие": интерсекциональный подход к конструированию "народа"», «Знание, авторитет и эпоха постправды».

Сотрудники Вологодского научного центра РАН подключились к работе Конгресса в дистанционном формате. Старший научный сотрудник к.э.н. Андрей Попов выступил с докладом «The Meanings of Precarity in the World of Work: Generational Approach» на сессии «Lifeworld of Precarious Work and Subjectivities» и познакомил слушателей с некоторыми результатами, полученными в ходе реализации гранта РНФ № 22-28-01043. В частности, было подчеркнуто, что в зоне особого риска находятся молодые люди, поскольку затяжной транзит к стабильной занятости не только негативно сказывается на их психическом здоровье, но и препятствует взрослению и социализации. В конечном итоге неустойчивость может стать стилем жизни, определяющим все дальнейшее поведение вне зависимости от образовательных достижений или престижа профессии.

Младший научный сотрудник Анастасия Соколова представила доклад на тему «Commuting and Return Labour Migration in Russian Scientific Discource» на сессии «Addressing Population Change through Social, Health and Other Public Policies» и продемонстрировала аудитории результаты исследования возвратной трудовой миграции в рамках гранта РНФ № 23-28-01395. В докладе было обосновано место маятниковой трудовой миграции и вахты в структуре возвратной трудовой миграции, представлены масштабы и характеристики потоков изучаемых процессов по данным Всероссийской переписи населения – 2020 и Итогов выборочного исследования рабочей силы. Полученный социально-демографический портрет возвратного трудового мигранта открывает возможности для составления рекомендаций по совершенствованию трудовой и миграционной политики.

Кроме того, в последние годы Вологодский научный центр РАН активно участвует в организации дискуссионных площадок в рамках мероприятий международной социологической ассоциации. В этот раз старший научный сотрудник к.э.н. Андрей Попов выступил в качестве соорганизатора/сомодератора сессий «Current Theoretic and Methodologic Challenges in Sociology of Work» и «Traditional and New Mechanisms of Social Protection of Workers» совместно с к.э.н. Гузелью Баймурзиной (ФНИСЦ РАН, УУНиТ).

Прикрепленные файлы

Программа конгресса

All messages