Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Научные сотрудники Вологодского научного центра РАН приняли участие в I школе-симпозиуме молодых ученых по пространственным исследованиям, посвященной памяти академика А.Г. Гранберга

С 10 по 15 июля 2023 года на берегу Новосибирского водохранилища (Обского моря) прошла I школа-симпозиум молодых ученых по пространственным исследованиям, посвященная памяти академика А.Г. Гранберга. Организатором мероприятия выступили Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН и Экономический факультет НГУ.

Миссией Школы являлось расширение межрегионального взаимодействия молодых исследователей и совершенствование навыков в области пространственного анализа и моделирования социально-экономических систем.

11 июля состоялось открытие Летней школы. На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратился академик РАН, д.э.н., профессор В.А. Крюков. Далее с докладами выступил ряд ведущих ученых ИЭОПП СО РАН и НГУ:

  • чл.-корр. РАН, д.э.н., профессор В.И. Суслов;
  • д.ф.-м.н. С.П. Шарый, А.П. Темир-оол;
  • д.э.н., профессор В.И. Клисторин;
  • д.э.н. Селиверстов В.Е.;
  • д.социол.н., профессор И.А. Скалабан.

Остальные блоки программы Школы-симпозиума прошли на берегу Новосибирского водохранилища и включали в себя лекции, круглые столы, мастер-классы, science slam, тематические игры, работу в командах. Научная программа мероприятий содержала вопросы обработки статистических данных, использования ГИС-технологий и когнитивного моделирования в исследованиях, работы с литературными источниками, рассмотрения лучших практик преподавания пространственных дисциплин.

Участниками мероприятия стали молодые ученые из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Якутска. От Вологодского научного центра РАН в работе Школы-симпозиума приняли участие сотрудники отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах И.А. Секушина, М.А. Сидоров, С.С. Патракова, а также в онлайн-формате С.А. Кожевников.

Научный сотрудник к.э.н. Ирина Анатольевна Секушина выступила с докладом «Формальные и неформальные механизмы участия жителей городов в развитии населенных пунктов» (по гранту РНФ № 23-28-01615 «Формальные и неформальные механизмы участия населения в развитии муниципальных образований: особенности и перспективы развития в современных условиях»).

Научный сотрудник Максим Андреевич Сидоров представил доклад «К вопросу об исследовании влияния структурной политики на развитие региональной социально-экономической системы» (по гранту РНФ № 23-28-01862 «Механизмы структурной трансформации региональной экономики на основе развития умной специализации»).

Научный сотрудник Светлана Сергеевна Патракова выступила с докладом «Методический подход к оценке сбалансированности регионального экономического пространства» (в рамках госзадания по теме НИР № FMGZ-2022-0012 «Факторы и методы устойчивого социально-экономического развития территориальных систем в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды»).

Представленные исследования вызвали заинтересованность у аудитории, докладчикам были высказаны предложения по дальнейшему развитию рассматриваемой научной тематики.

Более подробная информация о I школе-симпозиуме молодых ученых по пространственным исследованиям, посвященной памяти академика А.Г. Гранберга, размещена на сайте.

Прикрепленные изображения

All messages