Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Сотрудник ВолНЦ РАН Печенская-Полищук М.А. выступила с докладом на 215 заседании Энергетического семинара А.С. Некрасова

1 августа 2023 года в очно-заочном режиме прошло 215 заседание постоянно действующего Энергетического семинара А.С. Некрасова на тему «Проблемы и перспективы развития нефтегазохимических производств в России» на базе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (г. Москва).

Приглашенным докладчиком на мероприятие стала зав. Центром финансовых исследований, ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН кандидат экономических наук Мария Александровна Печенская-Полищук.

В своем докладе «Ключевые траектории развития крупных агрохимических холдингов России за 30 лет: сложившиеся тренды и новые испытания» Мария Александровна осветила два актуальных вопроса: по каким траекториям развивались крупные российские предприятия химической отрасли в сегменте минеральных удобрений в последние 30 лет и какое воздействие новых глобальных вызовов они испытывают сейчас.

Также на мероприятии были заслушаны доклады:

- зам. директора Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской РАН, кандидата химических наук Константина Игоревича Дементьева на тему «Проблемы обеспечения импортонезависимости в области катализаторов нефтепереработки и нефтехимии». Докладчик обозначил проблемы перехода нефтепереработки и нефтехимии на отечественные катализаторы и сопутствующие материалы.

- начальника дирекции по налогам и регулированию АЦ ТЭК при Минэнерго России Артема Михайловича Лебедского-Тамбиева на тему «Новые тренды и перспективы российской газохимической отрасли», в котором были обозначены ключевые барьеры российской газохимической продукции на ключевых рынках сбыта.

Актуальность темы заседания и представленные доклады вызвали значительный интерес и бурную дискуссию собравшихся участников.

Семинар «Экономические проблемы энергетического комплекса» (семинар им. А.С. Некрасова) является постоянно действующим открытым семинаром, организованным профессором А.С. Некрасовым в 1999 году. В настоящее время руководителем семинара является академик Б.Н. Порфирьев. Цель семинара – свободное научное обсуждение широкого круга актуальных экономических проблем энергетического комплекса России, стран СНГ, других стран и мира в целом. На заседаниях семинара заслушиваются и обсуждаются доклады по актуальным проблемам как энергетического комплекса в целом, так и отдельных его отраслей: газовой, нефтяной, угольной промышленности, электроэнергетики и теплоснабжения. Помимо этого, рассматриваются вопросы НТП в энергетике, перспективы энергопотребления, повышения энергоэффективности и развития ВИЭ. В работе семинара принимают участие доктора, кандидаты наук, аспиранты, молодые и ведущие специалисты академических институтов, исследовательских организаций, отраслевых учреждений, органов исполнительной власти России и иностранных стран.

Сайт семинара

Плейлист с видеозаписями предыдущих заседаний Энергетического семинара А.С.Некрасова

Канал ИНП РАН на Youtube

Прикрепленные изображения

All messages