Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

31 октября 2023 года состоялось заседание Ученого совета ВолНЦ РАН

31 октября 2023 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором было представлено научное сообщение ведущего научного сотрудника ФГБУН ВолНЦ РАН к.э.н. М.В. Морева на тему «Российское общество и проблемы социального здоровья на современном этапе».

Михаил Владимирович обозначил актуальность исследования социального здоровья на современном этапе развития российского общества в условиях ключевых внутренних и внешних вызовов. Была представлена история развития данного научно-исследовательского направления в ФГБУН ВолНЦ РАН за период с 2003 по 2023 гг., акцентировано внимание на его научном приращении за последние 5 лет.

Автором были охарактеризованы наиболее важные условия и факторы, повлиявшие на трансформацию российского общества за период с 1991 по 2023 гг. Проанализированы результаты этой трансформации, подробно раскрыто их влияние на тенденции социального здоровья российского общества. В ходе доклада были затронуты вопросы, связанные с динамикой морально-нравственного уровня россиян, их психологического самочувствия, гражданской активности, распространения в российском обществе социальных патологий и т.д.

Значительное внимание было уделено методологическим и методическим аспектам научного изучения проблемы социального здоровья. Были представлены авторские наработки в определении понятия «социальное здоровье», в разработке системы показателей и индикаторов, характеризующих его тенденции. Докладчиком был приведен значительный массив эмпирических данных, полученных в ходе многолетнего мониторинга общественного мнения и отражающих особенности социального здоровья различных социально-демографических групп российского общества.

В заключительной части доклада М.В. Морев подвел краткие итоги проведенного исследования, а также обозначил концептуальное видение его перспектив в рамках научно-исследовательской деятельности ФГБУН ВолНЦ РАН.

В качестве содокладчиков выступили зав. НОЦ к.ф.н. Н.Н. Бойцова и с.н.с. Е.О. Смолева.

Н.Н. Бойцова выступила с содокладом «Развитие школьной мотивации как фактора социального здоровья младших школьников», в котором были представлены характеристики и особенности формирования социального здоровья ребенка младшего школьного возраста; рассмотрен такой аспект социального здоровья школьников, как школьная мотивация; представлены результаты первичного опроса младших школьников и сделан анализ уровня развития их школьной мотивации и социальной адаптации. В качестве перспектив исследования предложено оценить уровень школьной мотивации на следующих ступенях школьного образования, на основании чего будет возможно выявлять одаренных и талантливых детей с целью приобщения их к работе в рамках просветительских проектов НОЦ.

Е.О. Смолева выступила с содокладом на тему «Стратегии поведения населения Вологодской области в ситуации стресса пандемии COVID-19», в котором были показаны основные результаты региональных исследований поведения населения в ситуациях социального стресса; выявлены связи восприятия стрессогенности жизни и негативных проявлений в области психического здоровья; выделены группы риска с точки зрения социально-психологической дезадаптации; обозначены перспективы развития данной тематики исследований.

В обсуждении доклада приняли участие д.э.н., доцент А.А. Шабунова, член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин, д.э.н., профессор Т.В. Ускова, в.н.с., к.ф.н. О.В. Третьякова, к.э.н. М.А. Печенская-Полищук, к.э.н. С.А. Кожевников.

Прикрепленные изображения

All messages