Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

29 ноября 2023 года состоялось заседание Ученого совета ВолНЦ РАН

29 ноября 2023 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором было представлено информационно-аналитическое сообщение научного сотрудника зав. лабораторией ФГБУН ВолНЦ РАН В.А. Ригина на тему «Проблемы цифровой трансформации научной организации (на примере ВолНЦ РАН)».

Василий Александрович показал актуальность цифровой трансформации в условиях современных вызовов, представив нормативно-правовую базу цифровой трансформации в Российской Федерации, отметив, что цифровая трансформация является одной из национальных целей и реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Кроме того, в обзоре представлена методика расчета показателя «цифровой зрелости» образовательных организаций высшего образования, используемая Минобрнауки как целевой показатель развития «цифровой трансформации». В выступлении показано, что при реализации задач цифровой трансформации научной организации необходимо учитывать современные вызовы: высокий спрос на цифровые решения в области организации дистанционной работы (пандемия COVID-19), импортозамещение и технологическая независимость РФ (в ответ на технологические и экономические санкции со стороны западных стран), высокий спрос на цифровые кадры на рынке труда.

Автором были определены цели и задачи цифровой трансформации научной организации, а также выполнен анализ текущего состояния ФГБУН ВолНЦ РАН по основным блокам: инфраструктура, информационные системы и сервисы, управление данными и кадры. По каждому из представленных блоков цифровой трансформации были выявлены основные проблемы и сформулированы целевые показатели достижения целей цифровой трансформации.

В заключительной части сообщения В.А. Ригин привел основные проблемы цифровой трансформации в научной организации и обозначил дальнейшее развитие данного направления в рамках подготовки Стратегии цифровой трансформации ФГБУН ВолНЦ РАН.

В качестве содокладчика выступил с.н.с. ЛИиПИС к.э.н. Д.А. Алферьев с докладом «Методология современного экономико-математического моделирования», в котором были представлены различные научно-исследовательские результаты, полученные в лаборатории, в частности, структура классических и современных экономико-математических методов; особенности математического моделирования, присущие общественным наукам; модели цепочки добавленной стоимости (гибрид на базе линейного программирования и теории графов) и аппроксимации отклика между показателями социально-экономического характера (гибрид регрессии и перцептрона Розенблатта); перспективы использования машинного обучения, квантовых вычислений и методологии управления сложными системами (кибернетика и агентный подход) в связи с быстрым и всеобъемлющим развитием цифровых технологий. В качестве дальнейших направлений работы оговорены конкретные моменты по улучшению представленного инструментария экономико-математического моделирования, что в перспективе позволит сделать его более точным и достоверным.

В обсуждении доклада приняли участие д.э.н. А.А. Шабунова, член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин, к.э.н. О.Н. Калачикова.

Прикрепленные изображения

All messages