Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Обучающий семинар «Введение в машинное обучение глазами гуманитария» в рамках цикла лекций «Data Science в социальных науках» состоялся в ВолНЦ РАН

30 ноября 2023 г. слушатели обучающего семинара познакомились с особенностями, а также возможностями и ограничениями применения методов машинного обучения в социальных науках. В качестве лектора выступил с.н.с. к.э.н. Попов Андрей Васильевич.

Данное мероприятие открыло серию образовательных занятий по сбору, обработке, анализу и визуализации большого объема информации при помощи современных методов и моделей искусственного интеллекта. Вводная лекция была посвящена формированию общих представлений об основных видах машинного обучения (классическое обучение, обучение с учителем, ансамбли, нейронные сети и глубокое обучение), что сопровождалось приведением конкретных примеров из науки и практики. Особое внимание уделялось алгоритмам построения таких моделей на языке программирования Python. В заключение участники семинара обсудили перспективные направления реализации технологий искусственного интеллекта для исследований, проводимых в Вологодском научном центре РАН.

All messages