Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН, члены коллектива гранта РНФ, приняли участие в IX Международной научно-практической конференции

28 ноября 2023 года в г. Москве состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Доходы, расходы и сбережения населения России: тенденции и перспективы». Организаторами конференции выступили Отделение общественных наук РАН и Институт социально-экономических проблем народонаселения имени Н.М. Римашевской – обособленное подразделение ФГБУН Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ИСЭПН ФНИСЦ РАН).

В конференции приняло участие порядка 75 ведущих исследователей в области демографии, экономики и социологии. География выступающих охватила многие регионы России, а также Армению, Азербайджан и Беларусь. В ходе мероприятия был рассмотрен широкий спектр дискуссионных направлений: доступность жилья и расходы на жилищно-коммунальные услуги, проблемы благополучной старости в разрезе финансового обеспечения и возможностей пенсионной системы и системы здравоохранения, вопросы финансового грамотного поведения и формирования финансовой культуры населения, особенности сберегательного поведения молодежи.

В работе конференции приняли участие члены научного коллектива проекта РНФ № 23-78-10128 «Концептуальные основы и социальные практики программирования благополучной старости», старшие научные сотрудники Отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН к.э.н. Галина Вадимовна Белехова, к.э.н. Лейла Натиговна Нацун и к.э.н. Константин Николаевич Калашников, представив некоторые результаты работы по грантовому проекту.

С.н.с. к.э.н. Белехова Г.В. выступила с докладом на тему «Финансовое благополучие населения старших возрастов: субъективная оценка». В сообщении были раскрыты теоретико-методологические основы оценки финансового благополучия населения и представлены результаты разведывательного измерения финансового благополучия населения старших возрастов с использованием данных Всероссийского обследования домохозяйств по потребительским финансам – 2022 (Минфин, Банк России, Демоскоп). Белехова Г.В. отметила, что население старших возрастов ощущает себя более подготовленным к возможным финансовым потрясениям, чему способствует их ориентация на сберегательные практики и невысокая кредитная активность, но в то же время оно не испытывает уверенности в достаточной финансовой обеспеченности своего будущего.

С.н.с. к.э.н. Нацун Л.Н. представила сообщение на тему «Возможности обеспечения благополучной старости в контексте коммерциализации здравоохранения», в котором на основе данных выборочного наблюдения Росстата проанализировала распространённость использования платных медицинских услуг населением предпенсионного и пенсионного возраста, отметила ключевые причины обращения граждан к платной медицине и обозначила те виды платных медицинских услуг, от которых пациенты склонны отказываться чаще всего ввиду их высокой цены. В резюме своего выступления Нацун Л.Н. акцентировала внимание на рисках снижения доступности медицинской помощи для населения старших возрастов, связанных с коммерциализацией здравоохранения.

С.н.с. к.э.н. Калашников К.Н. познакомил слушателей с докладом на тему «Расходы домашних хозяйств России и Вологодской области на медицинские услуги», в котором развил тезис о коммерциализации здравоохранения, привел анализ статистических данных об объемах и доле затрат населения на услуги медицинских организаций, показал дифференциацию данных расходов по возрастному признаку.

Выступления сотрудников ВолНЦ РАН получили положительные оценки у коллег, отметивших высокую актуальность представленных исследований и их значимость в плане решения задачи обеспечения условий для достижения высокого уровня и качества жизни населения старших возрастов.

Прикрепленные изображения

All messages