Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Научный семинар «Зарубежный и отечественный опыт развития потребительской кооперации» состоялся в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного зарубежному и отечественному опыту развития потребительской кооперации, 28 марта 2024 года выступила младший научный сотрудник лаборатории пространственного развития территориальных систем и межотраслевых комплексов центра исследования пространственного развития социально-экономических систем отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Лебедева Марина Анатольевна.

В докладе Марины Анатольевны были представлены результаты I этапа исследования, реализуемого в рамках государственного задания «Факторы и методы устойчивого социально-экономического развития территориальных систем в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды» (FMGZ-2022-0012).

Представленное исследование нацелено на выявление проблем и инструментов развития потребительской кооперации. В ходе доклада автором определены основные принципы развития потребительской кооперации, выявлены проблемы в работе потребительских кооперативов в России и за рубежом, обоснована их социально-экономическая роль в развитии территорий, проанализированы ключевые инструменты управления кооперацией. Полученные в ходе работы результаты могут быть полезны органам государственной власти и органам местного самоуправления при разработке и реализации программ развития сельских территорий и малых городов.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методологии управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом, д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

Приглашенные на семинар рецензенты зам. зав. отделом, зав. центром, в.н.с. к.э.н. М.А. Груздева и н.с. А.В. Короленко отметили актуальность и содержательность выступления и внесли предложения по дальнейшей работе над исследованием. Эксперт зав. лабораторией, с.н.с. к.э.н. К.А. Устинова также внесла замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия, участие в которой приняли сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН н.с., к.э.н. К.Д. Копытова, н.с. С.С. Патракова, н.с. Н.М. Румянцев.

All messages