Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в работе VII Римашевских чтений

26 марта 2024 г. в Москве в ФГБУН Институт социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН состоялась VII Международная научно-практическая конференция Римашевские чтения «Сбережение населения России: здоровье, занятость, уровень и качество жизни». В работе конференции приняли участие и.о. директора ФГБУН ВолНЦ РАН д.э.н. А.А. Шабунова (онлайн); зав. Центром социально-демографических исследований, в.н.с. к.э.н. Г.В. Леонидова (онлайн); с.н.с. к.э.н. Л.Н. Нацун, с.н.с. Т.С. Соловьева.

Основными вопросами, обсуждаемыми в рамках конференции в 2024 г., стали социодемографическая стратегия России, молодежная и семейная политика; развитие человеческого потенциала (образование, физическое, психическое и социальное здоровье населения и определяющие их факторы), уровня и качества жизни населения разных возрастов. На конференцию было заявлено более 100 участников с докладами и более 40 слушателей.

Д.э.н. А.А. Шабунова в режиме онлайн в своем докладе ««Социально-экономические аспекты благополучия человека»» раскрыла содержание категории «благополучие», показала динамику индикаторов благополучия населения по трем его аспектам: демографическое, экономическое и социальное. Александра Анатольевна определила важность народосбережения: в первую очередь путем повышения рождаемости, грамотной миграционной политики, сохранения и развития малых городов и сельских территорий, создания высокопроизводительных рабочих мест и повышения социальной ответственности крупного бизнеса.

Доклад зав. центром в.н.с. к.э.н. Г.В. Леонидовой «Признаки прекаризации в трудовой деятельности учителя» (в режиме онлайн) был основан на результатах мониторинга материального положения и социального самочувствия учителей общеобразовательных школ Вологодской области, проводимого Вологодским научным центром РАН в регионе. В исследовании был дан анализ различных аспектов условий труда учителей общеобразовательных школ, произведена их оценка с точки зрения признаков прекарной занятости. Докладчик показала, что по большинству критериев (престиж профессии, вовлеченность в дополнительную занятость, участие в неформальных формах трудовых отношений, в т.ч. репетиторство и т.д.) занятость в этом секторе рынка труда может характеризоваться как неустойчивая и определила факторы, способствующие распространению этого явления в педагогической среде, обозначены его последствия.

В докладе к.э.н. Л.Н. Нацун «Практики заботы о здоровье среди пожилого населения Вологодской области» на материалах репрезентативного социологического исследования были продемонстрированы наиболее распространённые среди пожилых людей практики заботы о здоровье. Установлено, что недостаточная информированность, хронические заболевания, а также неблагоприятное финансовое положение создают препятствия для активной заботы о здоровье. Показано, что поведение в отношении своего здоровья во многом определяет, каким здоровьем человек будет обладать в старшем возрасте.

Доклад с.н.с. Т.С. Соловьевой был посвящен вопросам использования социальных инноваций в достижении благополучия старшего поколения. Автором были определены направления и возможности их применения в повышении качества жизни пожилых людей, показаны масштабы распространенности и обоснована необходимость поддержки данного вида инноваций. При этом докладчиком был сделан особый акцент на развитии цифровых социальных инноваций.

Последние два доклада были подготовлены в рамках гранта РНФ№ 23-78-10128 «Концептуальные основы и социальные практики программирования благополучной старости».

Прикрепленные изображения

All messages