Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Российский научный фонд поддержал совместный научный проект ученых ИНП РАН и ВолНЦ РАН

Ученые Вологодского научного центра РАН и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН вошли в число победителей конкурса грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Тема проекта – «Трансформация цепочек создания стоимости в российской экономике в новых геополитических условиях: межотраслевой, отраслевой и корпоративный разрез» (руководитель научной группы – заместитель директора ИНП РАН д.э.н. Дмитрий Борисович Кувалин). Основными исполнителями проекта являются заместитель директора по научной работе ВолНЦ РАН д.э.н., профессор Ускова Тамара Витальевна, заведующий Центром структурных исследований и прогнозирования территориального развития ВолНЦ РАН, в.н.с., к.э.н. Евгений Владимирович Лукин, с.н.с. ИНП РАН к.э.н. Зинченко Юлия Владимировна.

Цели проекта:

– выявление трендов трансформации цепочек создания стоимости в новых геополитических и геоэкономических условиях;

– исследование сдвигов в моделях поведения экономических агентов под влиянием процессов структурной перестройки экономики и развития цепочек создания стоимости;

– определение последствий трансформации цепочек создания стоимости для экономики России и ее регионов; разработка предложении по координации подходов и механизмов управления развитием цепочек создания стоимости, в том числе применительно к экономической политике Российской Федерации в контексте достижения национальных целей развития России, реинтеграции новых регионов в российское экономическое пространство и развития евразийской экономической интеграции.

Прикладная значимость результатов заключается в том, что разработанные методология и инструментарий дают возможность получить комплексную оценку эффективности различных направлений экономической политики по трансформации цепочек создания стоимости, создают основу для количественного обоснования долгосрочной экономической политики на базе расчетов с использованием межотраслевых, агент-ориентированных и эконометрических моделей. Разработанная методология может применяться для прогнозирования, а также для аналитических исследований в целом по экономике и на отраслевом уровне.

Проект, который поддержал РНФ, будет выполняться в 2024-2026 годах научной группой в составе 10 человек.

Поздравляем с победой и желаем успехов в реализации проекта!

Прикрепленные изображения

All messages