Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН традиционно приняли участие в очередных Сенчаговских чтениях

В работе конференции приняли участие сотрудники Центра финансовых исследований: научный сотрудник Малышев Михаил Константинович и младший научный сотрудник Палкина Дарья Сергеевна. Они выступили с докладами, подготовленными в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № FMGZ-2022-0012 «Факторы и методы устойчивого социально-экономического развития территориальных систем в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды».

Основными вопросами, обсуждаемыми в рамках конференции в 2024 г., стали институты экономической безопасности, стратегические приоритеты экономической безопасности в экономическом и социальном аспектах, экономика в условиях санкций и частичной экономической мобилизации через призму экономической безопасности и экономическая безопасность регионов России.

Доклад Михаила Константиновича на тему «Рынок цветных металлов в условиях глобального кризиса и экономических санкций 2022–2023 гг.» продемонстрировал изменения, которые произошли на мировом рынке цветных металлов в связи с санкционным давлением со стороны Запада на Россию. Отмечено, что санкции против РФ вызвали рост цен на такие металлы как никель, алюминий и медь в конце 1 квартала 2022 г. в связи с опасениями инвесторов по поводу предложения на рынке цветных металлов никеля, алюминия и меди из России. Главным фактором роста мировой добычи никеля стало увеличение добычи данного металла в Индонезии (+73,1%) до 1,8 млн. тонн за 2021–2023 гг., что стало возможным благодаря китайским инвестициям и большим запасам никеля (около 55 млн. тонн по оценочным расчётам на конец 2023 г.). Выявлено, что добыча никеля в России показала рост в 8,3% до 222 тыс. тонн к 2022 г., и сокращение в 2023 г. на 9,9% до 200 тыс. тонн по причине тестирования и ввода в эксплуатацию горного оборудования от новых поставщиков.

В докладе Дарьи Сергеевны «Дорожная карта экологической и налоговой нагрузок как финансовый инструмент реализации экологического налогообложения в регионах РФ» поднимается вопрос соизмерения антропогенного воздействия и выплат компенсационного характера. По результатам проведенного исследования выявлено, что по итогам 2021 года в 75% субъектах Российской Федерации не совпадали уровни экологической и налоговой нагрузок. Поэтому актуальным исследовательским сюжетом становится разработка и внедрение финансовых инструментов, которые будут способствовать снижению антропогенного воздействия в субъектах РФ. Автором предлагается дорожная карта, которая направлена на стимулирование экологически ответственного поведения, повышения статуса экопредприятий и поддержания экологической обстановки в регионах РФ.

Доклады вызвали оживлённые дискуссии и показали актуальность и злободневность исследований, проводимых в Центре. Итогом работы конференции станет публикация представленных работ сотрудников в журнале «Экономическая безопасность» (входит в перечень ВАК и имеет квартиль К2).

Прикрепленные изображения

All messages