Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Опубликована монография «Активное долголетие и его факторы в контексте демографического старения. Опыт исследования России и Беларуси»

В монографии, созданной совместными трудами российских и белорусских исследователей, представлены результаты проекта, посвященного разработке методологии измерения активного долголетия и его факторов для совершенствования механизмов реализации политики активного долголетия в контексте демографического старения.

В ходе исследования изучены демографические предпосылки внедрения концепции активного долголетия в России и Республике Беларусь, систематизированы подходы к трактовке сущности и выделению факторов активного долголетия. Авторским коллективом, в состав которого вошли О.Н. Калачикова, А.Г. Боброва, А. В. Короленко, Л. Н. Нацун, О. Ю. Ребенок, А. А. Журкевич, Н. М. Щербин и Ю. Н. Петракова, разработан уникальный социологический инструментарий измерения активного долголетия населения и его факторов, в том числе индексная методика оценки внутренних и внешних факторов активного долголетия, осуществлена его апробация на данных Вологодской области и проведена типологизация населения.

Проанализирован зарубежный опыт осуществления политики в области активного долголетия в ряде стран мира, для России и Беларуси выявлены ее сильные и слабые стороны. Разработаны основные положения концепции активного долголетия для Российской Федерации, в частности сформулированы ее цель и принципы реализации, приоритетные направления.

Книга предназначена для ученых, занимающихся тематикой активного долголетия, для представителей органов власти, ведающих вопросами демографии, здравоохранения, социальной защиты и занятости, для преподавателей, аспирантов и студентов экономических и социологических специальностей, а также для широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.

All messages