Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Научный семинар «Территориальная специфика развития инновационного предпринимательства в России»

С результатами исследования, посвященного анализу территориальной специфики развития инновационного предпринимательства в России, 21 декабря 2022 года выступил на семинаре младший научный сотрудник лаборатории инновационной экономики Семен Леонидович Иванов.

В рамках доклада представлены методологические аспекты анализа и оценки инновационного предпринимательства, а также результаты их апробации на фактических данных. Кроме того, затронуты теоретические аспекты исследования: в частности, на основании систематизации подходов к сущности понятия «инновационное предпринимательство» было предложено авторское определение. Особый интерес в рамках доклада вызвала у аудитории презентация авторской методики дифференциации российских регионов по уровню развития инновационного предпринимательства.

Рецензенты (профессор, д.э.н. Губанова Е.С., а также исп. директор Вологодского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей к.э.н. Задумкин К.А.) отметили высокий научный уровень доклада, продуманную и логически выстроенную структуру, обширную информационную базу, которая подтверждает достоверность проведённых исследований, а также теоретическую обоснованность положений и результатов. Важное место в докладе занимают вопросы оценки вклада инновационного предпринимательства в развитие региональной экономики. Как отмечает Губанова Е.С., «автором выявлены и детально обоснованы показатели, определены способы и алгоритм проведения оценки, представлена содержательная интерпретация полученных результатов; расчеты выполнены корректно и все положения подхода к оценке аргументированы в полной мере».

В то же время были отмечены некоторые недостатки, на которые автору необходимо обратить внимание. Среди них можно отметить недостаточную визуализацию полученных результатов, а также слишком «широкие» границы объекта исследования.

По мнению эксперта, зав. лабораторией прогнозирования ТЭК ИНП РАН к.э.н. Семикашева В.В., «результаты оценки потенциальной степени влияния инновационного предпринимательства на экономику российских регионов, представленные в рамках научного сообщения, не вызывают сомнения и могут претендовать на научную новизну, поскольку массив данных, отобранный для анализа, был корректно обработан при помощи соответствующих методов, а технология эконометрического анализа соблюдена в полной мере».

Также стоит отметить, что, по мнению рецензентов и эксперта, полученные Ивановым С.Л. результаты обладают не только научной новизной, но и практической значимостью. Как отметил Семикашев В.В., «результаты могут быть полезны представителям органов региональной власти при разработке региональных стратегий инновационного и научно-технологического развития. Это позволит повысить качество реализуемой инновационной политики в российских регионах».

All messages